Газовые трехсторонние переговоры в Брюсселе: стороны не смогут договориться

Газовые трехсторонние переговоры в Брюсселе: стороны не смогут договориться

На газовых переговорах ЕС-Украина-РФ стороны пока ни до чего не договорятся, так как в Украине не формализовали весь процесс по реформированию украинской ГТС.

Об этом в комментарии ГолосUA сообщил эксперт по вопросам энергетики Валентин Землянский.

«На газовых переговорах стороны пока ни до чего не договорятся. Нужно формализовать весь процесс с украинской ГТС для этого нужно юридическое лицо, которое пройдет все процедуры. Этого пока нет. На переговорах перечень вопросов будет такой же.  То есть урегулирование Стокгольмского арбитража и вопросы поставок российского газа. Эти вопросы проговаривались и на предыдущей встрече. Думаю, что нынешняя встреча будет носить технический характер»,- сказал В. Землянский.

По его словам, стороны смогут договориться только после того, как Украина выполнит взятые на себя обязательства.

«Рада должна проголосовать за разделение «Нафтогаза».  Потом компания должна пройти сертификацию НКРЭ КП, после чего сертификацию Европейской комиссии. Только после всех этих процедур можно выходить на финальные переговоры. Если стороны не успеют согласовать все моменты, то могут перейти на согласование контракта по старым правилам. Прорыва по результату нынешних переговоров не ожидается»,- резюмировал В. Землянский.

Напомним, в  Брюсселе начались мероприятия в рамках трехсторонних консультаций между Еврокомиссией, Украиной и Россией о транзите российского газа на европейский рынок по территории Украины

По материалам: Голос

0 Replies to “Газовые трехсторонние переговоры в Брюсселе: стороны не смогут договориться”