Вакцинация от гриппа показана даже тем, кто уже успел переболеть гриппом в нынешнем сезоне — медик

Вакцинация от гриппа показана даже тем, кто уже успел переболеть гриппом в нынешнем сезоне - медик

Даже если вы уже успели переболеть с начала осени гриппом, отказываться от укола все равно не стоит, так как основные штаммы гриппа до Украины еще не дошли.

Об этом корреспонденту ГолосUA сообщила врач Виктория Савицкая.  

Ежегодно в нашей стране циркулирует несколько различных видов вируса, кроме того, грипп нередко путают с простудой и вероятность, что в начале осени человек переболел именно последней, очень высока.

«Перенесенное заболевание с начала осени не является поводом отказаться от вакцинации.  Кроме того, у переболевшего вирусом гриппа  человека в организме вырабатываются антитела только к одному штамму, защиты от других по-прежнему нет. А вирус гриппа, как известно, постоянно эволюционирует. Потому не уже перенесенная болезнь, ни прошлогодняя прививка не защитят вас от болезней в нынешнем сезоне», — говорит врач.

Врач акцентировала внимание на том, что вакцина обновляется ежегодно не только из-за того, что вирусы становятся сильнее, а еще и потому, что ежегодно прогнозируется разный «набор» циркулирующих штаммов в том или и ином регионе. Стало быть, в вакцину закладываются вещества, которые способны бороться сразу с несколькими штаммами», — рассказала специалист.

Медик напомнила, что успеть привиться нужно до начала эпидемии, а она в нынешнем году ожидается уже к концу осени. Более того, после укола организму нужно еще некоторое время (как правило, около 2 недель) на выработку антител.

По материалам: Голос

0 Replies to “Вакцинация от гриппа показана даже тем, кто уже успел переболеть гриппом в нынешнем сезоне — медик”