Агроном рассказал, как помочь дачным растениям восстановиться после созревания урожая

Агроном рассказал, как помочь дачным растениям восстановиться после созревания урожая

После того, как растение отдало максимум сил и ценных веществ на созревание урожая, оно нуждаются в очень бережном отношении и подпитке.

Об этом корреспонденту ГолосUA рассказал профессиональный агроном Дмитрий Гресь.

После того, как урожай уже собран, растения нужно подпитать. В начале осени наиболее актуальными являются фосфорно-калийные подкормки. Найти и можно в любом специализированном магазине, подойдут также такие простые и традиционные средства, как древесная зола, сульфат калия, хлорид калия – ни наиболее доступные и простые, но в то же время довольно действенные. 

«Важно придерживаться пропорций, так как слишком большое количество удобрений, от которых как думают новички, будет только лучше, на самом деле вредит и может даже загубить растение.  Фосфорно-калийные подкормки подойдут как для деревьев и кустов, так и для многолетних огородных растений и даже трав, которые растут на участке», — рассказал специалист.

В сентябре, после сбора урожая все освободившиеся грядки рекомендуется засеять сидератами – это растения, которые препятствуют роста сорняков и размножению бактерий. Они не требуют ухода.  Помимо этого, сидераты обогащают почву, наполняя их полезными микроэлементами. Так что после того, как на грядках покрасовались сидераты, к примеру, фацелия или горчица, урожай будет намного более вкусным и сочным, а растения – менее подверженными болезням. 

Другим вариантом подготовки почвы к следующему дачному сезону является ее перекопка.  В сентябре это займет совсем немного времени и сил, ведь речь идет не о рыхлении, а о простом вскапывании грунта, нет смысла мельтешить и разбивать комки земли.

По материалам: Голос

0 Replies to “Агроном рассказал, как помочь дачным растениям восстановиться после созревания урожая”