При болезнях дыхательных путей осенью необходимо принимать профилактические меры — врач

При болезнях дыхательных путей осенью необходимо принимать профилактические меры - врач

Осень является очень опасным периодом для людей, которые страдают от болезней дыхательных путей. Погода, похолодание и проливные дожди тому способствуют, еще опаснее – подхватить грипп или ОРВИ, тогда проблем не избежать.   

Об этом корреспонденту Голос UA рассказала врач Виктория Савицкая. 

При наличии проблем с дыхательной системой, с приходом осени стоит уделить особое внимание своему здоровью, считает врач.

Не лишним будут и препараты для укрепления иммунитета, желательно на растительной основе, например, эхинацеи. Но перед использованием обязательно проконсультироваться с лечащим врачом.

При бронхите медики рекомендуют также «легкие» растительные препараты и чаи, например, грудные травяные сборы. Старайтесь всегда дышать свежим воздухом – чаще бывать на улице, а офис или жилую комнату чаще проветривать.    

«Одевайтесь всегда по погоде и выбирайте удобную одежду, которая не продувается. Не менее важно держать в тепле ноги и окутывать, пусть даже легким шарфом, шею и грудную клетку. Отлично, если шарф будет широким, чтобы при сильном ветре, вы могли набросить его на голову и прикрыть горло и нос. Старайтесь избегать аллергенов и питаться продуктами с большим содержанием витаминов и микроэлементов», — посоветовала медик.

Важно научиться полноценно отдыхать и оставлять стрессы «за дверью», вместо просмотра телевизора, пока погода еще относительно хорошая, гулять по вечерам. 

Если лечащий врач прописал какие-либо лекарственные препараты, очень важно четко соблюдать дозировку и режим их приема.   

По материалам: Голос

0 Replies to “При болезнях дыхательных путей осенью необходимо принимать профилактические меры — врач”