В бюджетном комитете ВР отклонили «языковую» правку Бужанского

В бюджетном комитете ВР отклонили "языковую" правку Бужанского

Комитет по вопросам бюджета Верховной Рады отклонил поправку народного депутата от «Слуги народа» Максима Бужанского к изменениям в бюджет, которая нивелирует языковой закон. Об этом сообщил в Telegram председатель фракции «Голос» Ярослав Железняк, передает УНН.

Цитата

«Да, официально — все правки по языку отозваны. Правку №17 Бужанского комитет бюджета отклонил. Победа», — подчеркнул Железняк.

Детали

В частности, Железняк отметил, что все правки против языка в бюджетном законе 5551-2 авторы отозвали.

Добавим

Ранее нардеп отмечал, что в законопроекте №5551-2 нардепы нашли правки, которые могут нивелировать действие языкового закона. В частности, речь шла о 4 опасных правках. Он отметил, что законопроект будут голосовать за день до вступления определенных норм языкового закона.

Что еще известно?

В прошлом году Максим Бужанский пытался продвинуть скандальный законопроект, которым предлагалось отсрочить переход школ с русским языком обучения на украинский. В законопроекте предложено отложить переход до 2023 года. Против документа выступил языковой омбудсмен и ряд депутатов, а Ирина Герещенко даже вызвала Бужанского на дуэль.

Напомним

В июне Рада также отклонила инициированный нардепом Максимом Бужанский проект закона № 2797 по предотвращению героизации «военных преступников» и легализации нацизма.

По материалам: www.unn.com.ua

0 Replies to “В бюджетном комитете ВР отклонили «языковую» правку Бужанского”