Зеленский поговорил о Донбассе с премьером Японии и пригласил его в Украину

Зеленский поговорил о Донбассе с премьером Японии и пригласил его в Украину

Президент Владимир Зеленский проинформировал премьер-министра Японии Йосихиде Сугу об эскалации ситуации безопасности на востоке Украины и перемещения российских войск к границе. Об этом шла речь во время телефонного разговора лидеров, сообщает УНН со ссылкой на пресс-службу Посольства Японии в Украине и Офис президента Украины.

Цитата

«Глава государства проинформировал главу правительства Японии об обострении ситуации безопасности на востоке Украины и увеличение концентрации российских войск у границ нашего государства», — говорится в сообщении.

Детали

Президент также поблагодарил за поддержку суверенитета и территориальной целостности Украины. Зеленский отметил, что поддержка со стороны «Большой семерки», в частности Японии, является чрезвычайно важной для Украины.

В свою очередь премьер-министр Суга заявил, что Япония последовательно поддерживает суверенитет и территориальную целостность Украины и обеспокоена ухудшением ситуации на востоке Украины.

Стороны также обменялись мнениями по подготовке к саммиту инаугурации Крымской платформы в Киеве и дальнейших мероприятий двустороннего диалога на высшем уровне.

«Президент Украины пригласил премьер-министра Японии присоединиться к торжествам по случаю Дня Независимости и к работе саммита Крымской платформы», — отметили в ОП Украины.

Как сообщал УНН, в последнее время вооруженные силы Российской Федерации осуществляют наращивание войск вблизи государственной границы Украины на севере, востоке и юге, а также в оккупированном Крыму. Кроме того, возросло количество случаев нарушения перемирия на востоке Украины со стороны вооруженных формирований РФ, есть потери среди бойцов ВСУ. Параллельно РФ ведет пропагандистскую кампанию в оправдание агрессии против Украины.

По материалам: www.unn.com.ua

0 Replies to “Зеленский поговорил о Донбассе с премьером Японии и пригласил его в Украину”