Украина выразила протест относительно незаконного призыва крымчан в ВС РФ

Украина выразила протест относительно незаконного призыва крымчан в ВС РФ

Министерство иностранных дел Украины выражает решительный протест в связи с незаконным призывом украинских граждан, проживающих во временно оккупированном Крыму, в вооруженные силы РФ. Об этом говорится в заявлении МИД Украины, передает УНН.

«Министерство иностранных дел Украины выражает решительный протест в связи с призывом Российской Федерацией на военную службу граждан Украины, проживающих на временно оккупированной территории АР Крым и г. Севастополь», — говорится в заявлении МИД.

Дипломаты подчеркивают, что, согласно международным гуманитарным правом, государство-оккупанту запрещается принуждать лиц служить в ее вооруженных или вспомогательных силах, а также оказыват давление и вести пропаганду в пользу добровольного вступления в армию.

«Российская Федерация нарушает нормы международного права, осуществляя призыв защищенного населения к вооруженным силам РФ, преследуя в уголовном порядке лиц, отказывающихся от такой службы, а также проводя массовые военно-пропагандистские мероприятия с привлечением населения всех возрастных категорий, включая несовершеннолетних, в условиях стремительного распространения коронавирусного заболевания COVID-19. С начала оккупации РФ провела уже 11 кампаний, во время которых около 25 тыс. человек были незаконно призваны в вооруженные силы РФ», — сообщили в Министерстве.

Дипведомством отмечает, что РФ должна прекратить такие правонарушения и неуклонно придерживаться обязательств государства-оккупанта.

«Призываем мировое сообщество должным образом отреагировать на нарушение международного гуманитарного права и прав человека на временно оккупированных территориях Украины», — добавили в МИД.

Как сообщал УНН, во временно оккупированном Крыму Российская Федерация незаконно призвала в ряды своих вооруженных сил уже не менее 25 тыс. украинцев. Также было открыто 135 уголовных дел за уклонение от призыва.

По материалам: www.unn.com.ua

0 Replies to “Украина выразила протест относительно незаконного призыва крымчан в ВС РФ”