В МИДе объяснили позицию Украины по Косово

В МИДе объяснили позицию Украины по Косово

Василий Боднар

Заместитель министра иностранных дел Василий Боднар объяснил украинскую позицию по Косово после реакции на новость, что Украина признает паспорта, выданные частично признанным государством Косово и заявил, что Украина неуклонно придерживается последовательной позиции относительно непризнания Косово, исходя из безусловного уважения к суверенитету и территориальной целостности государств. Об этом он написал на личной странице в Facebook, передает УНН.

«Вот впервые в жизни попал на албанское телевидения и сразу стал известным почти на все Балканы… Да и у нас новость «о косовских паспортах» наделала шума, причем во всех красках — от крайней зрады к откровенным выдумкам. Следовательно, должен объяснить все подробно и бюрократически долго, чтобы оставалось минимум поля для манипуляций», — написал Боднар.

По его словам, Украина неуклонно придерживается последовательной позиции относительно непризнания Косово, исходя из безусловного уважения к суверенитету и территориальной целостности государств в рамках их международно признанных границ, в соответствии с основополагающими международно-правовыми документами, прежде всего Уставом ООН и Хельсинкским заключительным актом 1975 года.

«Украина принимает общегражданские паспорта Косово для оформления виз с 25 марта 2019 года. Эти консульские действия не имеют ничего общего с признанием международной правосубъектности Косово. Указанный механизм введен с целью нормализации режима поездок в Украину жителей Косово, прежде всего с гуманитарной целью, без признания Украиной Косово de jure. При этом дипломатические и служебные паспорта Косово остаются документами, которые не дают права на оформление украинской визы и не признаются действительными для въезда в Украину», — написал Боднар.

Боднар отметил, что на сегодня Косово признается большинством стран мира, в том числе стратегическими партнерами Украины (США, Канадой, Австралией, большинством государств ЕС). Предъявители паспортных документов Косово могут въезжать в более 70 стран мира.

«Некоторые государства, официально не признают Косово, имеют своих представителей в Приштине. Украина пока не имеет ни официальных контактов с Косово, ни любого представительства за рубежом. Таким образом, понятно — Украина не признает Косово, а выдача виз — правильный гуманитарный шаг», — отметил Боднар.

Кроме того, он отметил, шо возникает логичный вопрос «а что с поездками наших граждан?»

«Сейчас нужна виза, шенгенская или косовская. Даже для транзита. Для изменения этого режима пока предпосылок нет, но — это другая история. Возможно, что и с продолжением», — добавил он.

Напомним, в интервью телеканалу TV Ora заместитель министра иностранных дел Украины Василий Боднар намекнул, что официальный Киев движется в сторону признания Косово, заявив, что страна уже признает косовские паспорта.

По материалам: www.unn.com.ua

0 Replies to “В МИДе объяснили позицию Украины по Косово”