У Зеленского обвинили Россию в попытках уничтожить украинскую культуру в Крыму

У Зеленского обвинили Россию в попытках уничтожить украинскую культуру в Крыму

Россия в очередной раз совершает действия по уничтожению очагов украинской культуры в Крыму, преследуя украинскую религиозную общину. Об этом говорится в сообщении Представительства Президента Украины Владимира Зеленского в АР Крым, передает УНН.

Отмечается, что 4 августа Верховный суд РФ отказался пересматривать решение оккупационных судов на территории Крыма о выселении общины Православной церкви Украины по кафедрального собора святых равноапостольных князей Владимира и Ольги в Симферополе.

«Представительство осуждает очередные нарушения государства-оккупанта Российской Федерации против Крымской епархии Православной церкви Украины и ее верующих. Решение суда, направленное на выселение епархии с Кафедрального собора святых равноапостольных Владимира и Ольги, является воплощением политики государства-оккупанта по вытеснению Украинской Церкви с временно оккупированного Крымского полуострова. Россия хочет, чтобы в Крыму не было Украинской церкви, важного центра единения Украинской. Представительство будет принимать все возможные меры и действия для защиты Украинской церкви «, — заявил постоянный представитель Президента Украины в АР Крым Антон Кориневич.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В СВР рассказали, как Россия влияет на Украину через религию . По словам адвоката Сергея Зайца, «по сути это означает полную ликвидацию украинской православной общины в Крыму».

«Формально это не является геноцидом, но граничит с ним. Напомню, что решение о выселении из храма крымские суды постановили еще летом 2019 года. Одновременно власти РФ пытается снести часовню в Евпатории. За неделю до этого архиепископ Климент получил требование от судебных приставов разобрать часовню «, — прокомментировал юрист.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В прошлом году в ПЦУ перешло около 600 приходов Московского патриархата — Епифаний . В представительстве Президента Украины в АР Крым отметили, что совместно с МИД, Министерством культуры и информационной политики, прокуратурой АР Крым и дальше будут принимать все возможные меры по защите граждан в оккупированном полуострове.

Как сообщалось ранее в УНН в Денисовой отреагировали на требование оккупационных властей снести храм ПЦУ в Евпатории.

По материалам: www.unn.com.ua

0 Replies to “У Зеленского обвинили Россию в попытках уничтожить украинскую культуру в Крыму”