Дуда об Украине: убежден, что путь примирения приведет к настоящей дружбе

Дуда об Украине: убежден, что путь примирения приведет к настоящей дружбе

Анджей Дуда

Президент Польши Анджей Дуда убежден, что «путь примирения» приведет к тому, что Украина и Польша «будут жить в настоящей дружбе». Об этом Дуда сказал в субботу, выступая в качестве почетного гостя XV Съезда клубов издание «Gazeta Polska», передает УНН со ссылкой на «Польское радио».

Так, на вопрос читателей клуба, «возможно ли примирение с Украиной и нормальные, хорошие отношения в сочетании с заботой об исторической правде», президент Польши подчеркнул, что Украина является «большим соседом с востока в положительном аспекте этого слова».

«У нас есть несколько соседей на востоке, собственно, этот сосед — это наш сосед в положительном смысле этого слова, сосед, у которого очень сложная внутренняя ситуация, несущий гораздо больше тяжестей, осложнений и трудностей, чем те, с которыми мы столкнулись после 1989 года», — отметил он.

По его словам, Украине «гораздо сложнее освободиться от этих оков (посткоммунизма — ред.), чем было нам».

«Нам было так трудно, что мы боремся с этим и по сей день, а что же должны сказать они», — добавил польский лидер.

Дуда признал, что между Польшей и Украиной все еще существует «очень серьезное историческое осложнение» и «много страданий и боли в том, что дальше продолжается».

«Но я убежден, что путь примирения приведет к тому, что наши народы будут жить в настоящей дружбе, без взаимных жалоб, с уважением друг к другу, с чествованием памяти убитых и погибших, что это — возможно», — сказал он.

Обращаясь к последним пяти годам польско-украинских отношений, Дуда заявил, что у них были «разные моменты» и многие не согласились с тем, что — как он сказал — «мы слишком протягиваем руку, что мы слишком дружественные». Президент Польши отметил, что в этих пяти годах часть Украины является оккупированной Россией и является «государством, подвергшемся нападению», а война все время продолжается.

«Это очень сложная ситуация, и я глубоко убежден, что мы не должны оставлять Украину в этой ситуации. Именно поэтому, везде, где я на международной арене, я подчеркиваю, что международное право необходимо соблюдать. Потому что я не думаю, что кому-то нужно объяснять, насколько опасна ситуация, в которой Европа и мир признали бы, что смещение границ Россией с использованием силы в Европе является приемлемым. Нам абсолютно нельзя с этим соглашаться. Это элемент польской позиции, чтобы сегодня мы могли твердо стоять на стороне Украины на международной арене», — подчеркнул он.

Как сообщал УНН, СМИ заявляли, что Польша сталкивается с экономическим кризисом на фоне оттока работников в Украину.

По материалам: www.unn.com.ua

0 Replies to “Дуда об Украине: убежден, что путь примирения приведет к настоящей дружбе”