Регионы апеллируют к Шмыгалю: «устаревшее» постановление КМУ блокирует приобретение тест-систем на COVID-19

Регионы апеллируют к Шмыгалю: "устаревшее" постановление КМУ блокирует приобретение тест-систем на COVID-19

Денис Шмыгаль

Хмельницкая область хочет, но не может закупить тест-системы для ИФА исследования COVID-19. Такое заявление на брифинге сделал глава Хмельницкой ОГА Дмитрий Габинет, передает УНН.

Чиновник уточнил, что область сможет приобрести тест-системы для ИФА исследований только тогда, когда будут внесены соответствующие изменения в постановление КМУ (№224 от 20 марта 2020 года «Об утверждении перечня лекарственных средств, медицинских изделий и/или медицинского оборудования, необходимых для осуществления мероприятий, направленных на предупреждение возникновения и распространения, локализацию и ликвидацию вспышек, эпидемий и пандемий коронавирусной болезни (COVID-19), которые освобождаются от уплаты ввозной пошлины и операции по ввозу которых на таможенную территорию Украины освобождаются от обложения налогом на добавленную стоимость», — ред.).

«Постановление Кабинета министров, которое определяло порядок закупок в контексте борьбы с COVID-19 не предусматривает ИФА тестов. А это определенная сумма средств, которая превышает минимальные лимиты, установленные законом о госзакупках. Соответственно должен состояться тендер, который требует времени. Поэтому быстро закупить эти тест системы мы не можем», — пояснил Габинет.

Он добавил, что средства на закупку тест-систем для ИФА исследований в областном бюджете предусмотрены, и выразил надежду, что соответствующие изменения в документ КМУ будут внесены как можно быстрее.

Заметим, что 21 мая Министерство здравоохранения Украины обновило стандарты медицинской помощи при коронавирусной болезни COVID-19, определив необходимость проведения ИФА-тестов наравне с ПЦР.

Документом предусмотрено широкое применение ИФА-метода тестирования с целью более точного и оперативного скрининга населения на коронавирус.

Согласно приказу Минздрава № 1227 от 20.05.2020, в первую очередь, ИФА-метод исследования должен применяться к пациентам с подозрением на коронавиррус, к медикам, работникам Национальной полиции, Национальной гвардии, Госпогранслужбы и тому подобное.

По материалам: www.unn.com.ua

0 Replies to “Регионы апеллируют к Шмыгалю: «устаревшее» постановление КМУ блокирует приобретение тест-систем на COVID-19”