Украина подаст в Международный морской трибунал меморандум против РФ 22 мая

Украина подаст в Международный морской трибунал меморандум против РФ 22 мая

Буквально до конца недели, а именно 22 мая этого года, мы планируем подачу Меморандума в Международный морской трибунал против РФ по делу против незаконного трех военных кораблей и 24 членов их экипажа. Об этом заместитель министра иностранных дел Украины Евгений Енин сообщил в эфире одного из телеканалов, передает УНН.

Енин заверил, что МИД работает над кейсами против России в полном объеме, «ни один процесс не приостановлен, все материалы к судебным слушаниям готовятся и будут поданы вовремя».

«Буквально до конца недели, а именно 22 мая этого года, мы планируем подачу Меморандума в Международный морской трибунал против РФ по делу против незаконного захвата трех военных кораблей и 24 членов их экипажа», — сообщил заместитель главы МИД.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Украина подает в Международный трибунал ООН Меморандум: требует миллионные компенсации

Он также заверил, что в сумму иска входит и моральная компенсация морякам.

«Безусловно, мы исследовали лучшие мировые практики, в том числе практику Европейского суда по правам человека, и мы, безусловно, на максимальном уровне будем требовать компенсаций вреда нашим морякам. Причем, как материальной так и компенсации морального ущерба», — уточнил Енин.

Напомним, ранее в МИД Украины заявили, что украинская сторона прилагает усилия для установления арбитражным судом нарушения Россией Конвенции ООН по морскому праву при захвате и удержании украинских военных судов «Никополь», «Бердянск» и «Яны Капу», а также 24 членов их экипажей. Моряков и корабли Украины вернули осенью 2019 года.

По материалам: www.unn.com.ua

0 Replies to “Украина подаст в Международный морской трибунал меморандум против РФ 22 мая”