Обоснованы ли обвинения Скотланд-Ярда против Тигипко?

Тигипко Сергей Леонидович – известный украинский банкир, политик и предприниматель. Он дважды баллотировался на пост президента Украины, но оба раза проигрывал избирательную гонку.

Родился будущий миллиардер 13 февраля 1960 года. Первую известность он получил уже в 1992 году в возрасте всего 32 лет, когда возглавил правление ПриватБанка. В 1997 году он покинул свой пост и активно занялся политической карьерой.

Сергей Тигипко дважды баллотировался на пост президента страны, занимал высокие посты в правительстве и возглавляя партию, вошедшую в Верховную Раду.

Параллельно развитию своей политической карьеры Тигипко успешно развивал бизнес. В 2001 году он создал промышленную группу ТАС, которую возглавляет по сегодняшний день. В 2019 году Сергей Тигипко вошел в список 100 богатейших украинцев, заняв 17 позицию. Его капитал составил 407 миллионов долларов.

Громкое заявление британского суда и расследование Скотленд-Ярда

В апреле 2019 года разгорелся громкий скандал. Влиятельный украинский политик и бизнесмен Сергей Леонидович Тигипко стал героем британских таблоидов Дейли Мейл и Таймс. В прессе появилась информация о том, что выдвинуты обвинения Скотланд-Ярд против Сергея Тигипко. Полиция Британии расследует дело в отношении украинского предпринимателя и его дочери. И вскоре эта информация подтвердилась. Британский судья вынес постановление, что известный предприниматель и политик Тигипко оказал своей дочери Анне активную помощь в похищении ее собственных детей, имеющих английское гражданство.

Следует отметить, что такая трактовка ситуации британским судьей является как минимум странной. Похоже, что английский суд рассмотрел произошедшую ситуацию только с одной стороны и совершенно проигнорировал доводы другой. Что ж, попробуем во всем подробнее разобраться.

В чем суть конфликта?

Анна (дочь Леонида Сергеевича Тигипко и его первой супруги Наталии) встретилась со своим будущим супругом в 2010 году. В 2012 году у них состоялась процедура бракосочетания, и вскоре они поселились в северной части британской столицы, где у них родились двое детей. В свое время Сергей Тигипко так прокомментировал прессе выбор своей дочери: «Месяц назад они поженились. Свадьбу организовывал муж. Он финансист из Англии. Свадьба была за пределами Украины. Я доволен, что они нашли друг друга».

Но счастье продлилось недолго, и в 2015 году мужчина подал на развод с Анной. Девушка осталась жить в Лондоне, и даже основала там свою клинику. Ее бывший муж встретил новую женщину и поселился по соседству с Анной, чтобы иметь возможность регулярно видеть их общих детей.

Несколько позже Анна встретила другого мужчину, с которым у нее завязались серьезные отношения. Уже в 2017 у них состоялась свадьба в Киеве. А в конце этого же года она продала свое имущество в Англии и приняла решение переехать жить в Украину, естественно забрав с собой малолетних детей. Бывшему супругу это не понравилось, и он подал в суд на Анну. И уже в 2018 году Высокий суд обвинил Анну в похищении собственных детей, а ее отца Сергея Леонидовича в оказании ей помощи. Суд также обязал девушку вернуться в Лондон, но ей было проигнорировано это распоряжение, и она заявила, что делает все исключительно на благо своих детей.

Таким образом, Скотланд-Ярд выступил с обвинениями против Сергея Тигипко, обвинив его в похищении собственных внуков, имеющих британское гражданство. 

Какие доводы у суда?

Если отбросить эмоции, то у суда нет никаких доказательств того, что Сергей Тигипко хоть как-то причастен к произошедшему конфликту. Создается впечатление, что его обвинили лишь потому, что он является влиятельным в Украине бизнесменом. Кроме того, у суда нет никаких оснований обязывать дочь Сергея Тигипко вернуться в Лондон. Дети с рождения проживают с ней, и она является их законным представителем. И никто не может ей запретить проживать там, где по ее мнению будет лучше ей и ее детям. При этом ни в одном из своих заявлений девушка не говорила, что запрещает своему экс-супругу видеться с детьми. Таким образом, ее бывший муж, у которого есть британское и российское гражданство, может в любое время приехать в Киев и увидеться с детьми. Но он этого не делает.

В целом обвинения Скотланд-Ярда против Сергея Тигипко выглядят со стороны не просто надуманными, но и местами даже смешными. Создается впечатление, что суд занял позицию отца детей лишь по тому, что он гражданин Англии, который к тому же, судя по всему, является не последним человеком в Лондоне. Вся эта ситуация может быть использована для компромата на Тигипко Сергея Леонидовича.

Заключение

Скандал, одним из главных фигурантов которого стал Сергей Тигипко, наделал много шума в британской и украинской прессе. И это не удивительно, ведь не каждый день известного миллиардера обвиняют в киднеппинге. Но если более тщательно разобраться в конфликте «Скотланд-Ярд против Сергея Тигипко», то становится понятно, что этот скандал притянут за уши, а все обвинения в адрес украинского бизнесмена не имеют под собой никаких оснований. 

0 Replies to “Обоснованы ли обвинения Скотланд-Ярда против Тигипко?”