В Евросоюзе определись с политикой «Восточного партнерства» после 2020 года

В Евросоюзе определись с политикой "Восточного партнерства" после 2020 года

Сегодня Европейский Совет утвердил выводы о политике «Восточного партнерства» на период после 2020 года, подтвердив его стратегическое значение и совместную приверженность построению общего пространства общей демократии, процветания и стабильности. Об этом сообщает УНН со ссылкой на пресс-релиз Европейского Совета.

В своих выводах Совет приветствует значительные достижения программы «Восточного партнерства» на сегодняшний день и подтверждает свой подход, основанный на стимулах и условиях, как средство поощрения стран Восточного партнерства к продолжению реформ и активизации усилий в этом направлении, говорится в сообщении.

Совет подтверждает, что существующие политические рамки, включая набор «20 результатов на 2020 год», являются действительными и приносят ощутимые результаты и выгоды для людей.

Европейский Совет также подчеркивает важность будущего «Восточного партнерства» как более стратегического, амбициозного, гибкого и инклюзивного механизма сотрудничества, позволяющего участникам совместно решать общие и глобальные проблемы в широком спектре областей, особенно в нынешней беспрецедентной ситуации, вызванной пандемией COVID-19.

В своих выводах Совет призывает к твердой приверженности основам «Восточного партнерства». К ним относятся демократия, права человека, верховенство права, эффективное управление и успешная антикоррупционная политика, а также экономические реформы, экологические, климатические и энергетические вызовы, цифровая трансформация и инвестирование в людей, подчеркнули в Европейском Совете.

Европейский Совет ожидает следующего саммита Восточного партнерства, на котором, возможно, будут рассмотрены результаты, достигнутые со времени последнего саммита в 2017 году, одобрены долгосрочные цели политики и намечены пути дальнейшего укрепления и углубления сотрудничества, а также дан мандат на подготовительную работу по достижению результатов следующего поколения после 2020 года.

«Восточное партнерство» — политика Европейского Союза, которая ставит целью укрепление отношений с восточными соседями ЕС и является продолжением восточного направления существующей Европейской политики соседства. Было открыто Европейским Союзом 7 мая 2009 года.

Инициатива «Восточного партнерства» была представлена Польшей при поддержке Швеции в мае 2008 года на Совете ЕС. Эта инициатива предусматривает участие 6 стран Восточной Европы и Закавказья — Украины, Молдовы, Беларуси, Грузии, Армении и Азербайджана.

Напомним, ранее послы ЕС согласовали выводы относительно «Восточного партнерства» и признают европейские стремления Украины.

По материалам: www.unn.com.ua

0 Replies to “В Евросоюзе определись с политикой «Восточного партнерства» после 2020 года”