Венедиктова встретилась с послами стран G7 и ЕС: говорили о резонансных преступлениях

Венедиктова встретилась с послами стран G7 и ЕС: говорили о резонансных преступлениях

 Генеральный прокурор Ирина Венедиктова провела встречу с послами стран «Большой семерки» и ЕС во время которой обсуждалось состояние расследования резонансных преступлений. Об этом сообщает УНН со ссылкой на пресс-службу Генерального прокурора.

«28 апреля 2020 года состоялась онлайн-встреча Генерального прокурора Ирины Венедиктовой с послами стран «Большой семерки» и ЕС», — сказано в сообщении.

Отмечается, что на этой встрече Генеральный прокурор сообщила иностранным партнерам о задачах и целях, достижение которых являются ключевыми в процессе дальнейшего реформирования органов прокуратуры Украины, над которыми сейчас работает ведомство, а также об основных результатах работы Офиса, в частности о состоянии расследования в резонансных уголовных производствах.

«Прокуратура действует в рамках закона, неуклонно следуя принципу верховенства права. Мы стоим на твердой позиции независимости органа и продолжении курса его реформирования. Нам важна поддержка продолжения качественных трансформаций в прокуратуре со стороны международного сообщества», — отметила она.

Кроме того, стороны обсудили возможные перспективные направления расширения и углубления сотрудничества.

Руководители дипломатических представительств поздравили продолжение реформ и выразили готовность и в дальнейшем поддерживать Офис Генерального прокурора на пути трансформации с целью приведения его работы в соответствие с мировыми стандартами.

Напомним, 27 апреля Офис Генерального прокурора сообщил, что завершил расследование по делу об убийстве общественной активистки Екатерины Гандзюк по подозрению председателя Херсонского облсовета Владислава Мангера и Алексея Москаленко (Левина).

В тот же день активисты пришли под Офис Президента Украины с протестами и требованием уволить Генерального прокурора Ирину Венедиктову, ведь считают, что «она развалила дело об убийстве Гандзюк».

Генеральный прокурор отреагировала на акцию протеста, отметив, что по делу «начался процесс ознакомления с материалами следствия».

По материалам: www.unn.com.ua

0 Replies to “Венедиктова встретилась с послами стран G7 и ЕС: говорили о резонансных преступлениях”