МВФ увеличит финпомощь Украине

МВФ, фото: epravda.com

Во время пресс-конференции Томсен рассказал о том, что МВФ готовы увеличить кредитную помощь для Украины, которая столкнулась с финансовым кризисом и эпидемией коронавируса. Об этом сообщает Независимый регион со ссылкой на hromadske.

Директор объяснил, что на повестке дня у ведомства есть несколько вопросов. Он надеется, что все будет рассмотрено и утверждено, и совет директоров МВФ одобрит программу.

Томсон заявил о том, что переговоры с Украиной вышли на новый уровень. И ведомство готово предоставить больше ресурсов, чтобы у государства было больше возможностей бороться с кризисом.

При этом директор считает, что в настоящее время Украина входит более подготовленной в новый кризис, чем это было ранее. В резервах накопилось 20 млрд долларов. И эта сумма предоставляет больше возможностей для того, чтобы поддержать финансовую стабильность во время финансового кризиса.

На данном этапе Украине необходимо выполнить требование МВФ и принять банковский («антиколомойский») законопроект, который решит вопрос выведенных с рынка банков. Однако, народные депутаты подали рекордное количество поправок в этот законопроект, что может привести к затягиванию его рассмотрения.

0 Replies to “МВФ увеличит финпомощь Украине”