В МИД отреагировали на предложение чиновника РФ «отменить санкции из-за коронавируса»

В МИД отреагировали на предложение чиновника РФ "отменить санкции из-за коронавируса"

Санкции против РФ являются ответом международного сообщества на вопиющие нарушения Россией принципов международного права. Об этом говорится в ответе пресс-секретаря МИД Украины Екатерины Зеленко на вопрос относительно заявления Председателя комитета российского Совета федерации по международным делам Константина Косачева о санкций, передает УНН.

«Последние манипуляционные предложения российского чиновника К.Косачева «отменить санкции в связи с коронавирусом» ярко подтверждают, что действующие экономические ограничения против России в связи с агрессией против Украины ощутимо влияют на российскую экономику, несмотря на постоянные возражения Кремля. В который раз подчеркиваем, что санкции против РФ являются ответом международного сообщества на вопиющие нарушения Россией принципов международного права — неприкосновенности международно признанных границ, уважения суверенитета и территориальной целостности государств и, прежде всего, продолжающуюся агрессию России против Украины», — говорится в ответе пресс-секретаря.

По словам Зеленко, санкции являются ключевым инструментом обуздания государства-агрессора, и дальше не демонстрирует желания вернуться в русло международного права.

В МИД подчеркнули, что Россия имеет эффективный и быстрый путь избавиться от международного санкционного давления — это прекратить агрессию против Украины, прекратить оккупацию украинских земель, выплатить компенсацию за причиненный ущерб.

«Мир действительно должен объединиться в борьбе с коронавирусом, однако такая борьба не должна быть поводом для игнорирования или безнаказанности продолжающейся агрессии России против Украины», — добавила дипломат.

Отметим, Косачев ранее высказал мнение, что международное сообщество должно отменить все взаимные санкции в связи с коронавирусом, падением цен на нефть и угрозой глобального экономического кризиса.

Как сообщал УНН, Украина направила России ноту протеста из-за визита Путина в оккупированный Крым.

По материалам: www.unn.com.ua

0 Replies to “В МИД отреагировали на предложение чиновника РФ «отменить санкции из-за коронавируса»”