Правительство приняло решение для запуска электронных больничных

Правительство приняло решение для запуска электронных больничных

Запуск услуги электронных больничных в Украине запланировано на апрель, решение для этого приняли на сегодняшнем заседании правительства. Об этом сообщил в Telegram-канале министр Кабинета министров Дмитрий Дубилет, передает УНН.

«Сегодня мы на Кабмине приняли постановление, касающееся одного из моих любимых проектов. В моем персональном списке проектов он входит в топ-20. Встречайте — электронные больничные», — написал Дубилет.

Он отметил, что благодаря этому решению вместо того, чтобы выписывать больничные на бумажных бланках, врачи будут это делать через простой веб-интерфейс с использованием цифровой подписи.

«Теперь, когда они будут в электронной форме, подделывать их без участия врача будет невозможно. А врачам выписывать фейковые листы будет сложнее, потому что теперь все автоматически фиксируется и анализируется в единой электронной системе», — добавил министр.

Дубилет также отметил, что гражданам можно будет не посещать больницу отдельно, чтобы закрыть больничный. Врач ставит срок больничного по умолчанию, и он может закрываться без приложения визита (визит нужен, если срок другой), продолжал чиновник.

«Сколько эта система будет стоить для государства? Как долго ее разрабатывать? Почти ничего, ибо мы делаем эту систему на базе уже существующего программного обеспечения Пенсионного фонда, которым бизнес и так сейчас пользуется», — отметил он.

«Должны запуститься уже в апреле», — подытожил Дубилет.

Ранее в правительстве уже анонсировали, что в Украине с 1 апреля появятся электронные больничные.

По материалам: www.unn.com.ua

0 Replies to “Правительство приняло решение для запуска электронных больничных”