Куда встать в очередь, чтобы донести на коррупционера и превратиться в миллионера

Коррупция, фото: Событие

Закон предусматривает, что украинцы могут доносить на коррупционеров и получать за это вознаграждение в размере до трех тысяч минимальных заработных плат, что составляет около 14 млн гривен. Об этом сообщает Независимый регион со ссылкой на «Страна».

Еще на этапе предвыборной компании Владимир Зеленский обещал принять закон, согласно которому люди, рассказавшие о коррупционерах, получат премии в сумме 10% от размера неправомерной выгоды.

В прошлом году президент подал законопроект о выявлении коррупции, за который проголосовал парламент. И с начала года закон вступил в действие. Однако, на практике оказалось не все так просто.

Кабмин должен был в течение трех месяцев внести в госбюджет сумму, предназначенную на премии обличителям. А также НАПК и НАБУ должны были открыть специальные линии связи, по которым люди заявляли бы о коррупции, в том числе и анонимно.

Но ничего из вышеперечисленного пока не было сделано. Поэтому закон не предусматривает четкий механизм, как будет все происходить в действительности.

Люди могут заявлять правоохранителям о взяточничестве других лиц, но это не значит, что они смогут рассчитывать на премию.

Ранее мы сообщали о том, как подполковник Нацполиции требовал взятку за разрешение на продажу алкоголя без лицензии.

0 Replies to “Куда встать в очередь, чтобы донести на коррупционера и превратиться в миллионера”