Смертельный коронавирус: названо количество украинцев, которые хотят эвакуироваться из Китая

Смертельный коронавирус: названо количество украинцев, которые хотят эвакуироваться из Китая

Посольство Украины в Китайской Народной Республике установило связь с 71 гражданином Украины, находящимся в провинции Хубэй, закрытой на карантин в связи со вспышкой смертельного коронавируса. Из них 51 человек выразил желание быть эвакуированным в Украину. Об этом в ответ на информационный запрос сообщили УНН в посольстве.

«По состоянию на 01.02.2020 года посольством установлена связь с 71 гражданином Украины, находящихся в провинции Хубэй. Из них 51 человек (город Ухань — 45 человек, остальные населенные пункты — 6 человек) выразили желание быть эвакуированными в Украину», — сообщили в посольстве.

Дипломаты подчеркнули, что посольство поддерживает контакты с украинскими гражданами, которые находятся в городе Ухань и других городах провинции Хубэй, с помощью сотовой связи и соцсетей.

«Гражданам Украины, которые находятся в этом регионе, сообщается о возможной эвакуации», — отметили в посольстве.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Китай дал предварительное согласие на эвакуацию украинцев из пораженного коронавирусом Уханя

Также в дипучреждении отметили, что на выполнение задания по организации украинскими дипломатическими представительствами полного учета украинских граждан, находящихся на территории КНР, которое содержавлось в решении оперативной группы СНБО Украины по итогам заседания 27 января, посольство проводит опрос граждан Украины, находящихся на территории КНР.

«Данные по количеству граждан Украины, которые сейчас находятся на территории КНР, постоянно обновляются. По состоянию на 1 февраля 2020 года количество граждан Украины, находящихся на территории КНР и приславших свои данные посольству Украины — 356 человек», — рассказали дипломаты.

Напомним, накануне Премьер-министр Украины Алексей Гончарук поручил МИД, ГСЧС, Минобороны и Мининфраструктуры оперативно разработать план и организовать эвакуацию граждан Украины с территории Китая из-за вспышки инфекции.

Как сообщал УНН, по последним данным, число погибших в результате заражения коронавирусом в Китае достигло 258 человек.

По материалам: www.unn.com.ua

0 Replies to “Смертельный коронавирус: названо количество украинцев, которые хотят эвакуироваться из Китая”