Что ожидает работников: готовится реформа занятости

Трудовая книжка, фото: bagnet.org

Планируется, что реформа занятости воплотит в жизнь стандарты защиты прав работника и позволит уйти от «советских забюрократизированных норм». Об этом сообщает «Независимый регион» со ссылкой на «Правительственный портал».

Милованов подчеркнул, что в новом законе будут прописаны правила трудовых отношений, так как на сегодняшний день работники не защищены законом в полной мере. Правительство проводит подготовку этой реформы, основываясь на данные профсоюзных организаций, работодателей и международный опыт в сфере труда.

Кабмин предлагает узаконить дистанционную занятость, работу на дому и гибкий график трудовой деятельности. На рынке труда уже существуют многие виды и формы деятельности, которые не прописаны законодательно.

Также министр добавил, что трудовые книжки не будут отменены, а информация о каждом работнике будет находиться в онлайн реестре. Это позволит уйти от бумажной волокиты.

Планируется ужесточить правила, связанные с увольнением лиц с инвалидностью, беременных женщин, а также тех, кто находится в декретном отпуске.

Ранее сообщалось, Кабмин озвучил, кому достанется 440 млн грн.

0 Replies to “Что ожидает работников: готовится реформа занятости”