Льготы и субсидии по новым правилам: кто получит помощь

Льготы и субсидии по новым правилам: кто получит помощь

В Украине с 1 октября заработал новый механизм финансирования субсидий на оплату "коммуналки". При этом сам порядок назначения субсидии не изменился, сообщила пресс-служба Министерства социальной политики.

Что изменилось в сфере льгот с 1 октября?

Введен новый механизм выплаты льгот на оплату жилищно-коммунальных услуг. Сумму льготы стали рассчитывать исходя из размера скидки, на которую получатель имеет право по закону. Новый механизм предусматривает, что деньги будут передаваться людям, а не предприятиям-поставщикам услуг.

"Монетизация льгот не повлияет на размер предусмотренных законом социальных гарантий, позволит сохранять средства на экономном потреблении жилищно-коммунальных услуг и использовать их на собственные нужды льготника", — объяснили в Мисоцполитики.

То есть если семья использовала меньше ресурсов, чем предусмотрено нормативом, сэкономленные деньги она может оставить себе.

Как образом получить монетизацию льгот на "коммуналку"

Новый механизм дает два варианта получения помощи:

  • безналичная монетизация — Ощадбанк автоматически создает учетную запись получателя льготы, на туда начисляются средства, а сэкономленные деньги можно снять по итогам отопительного периода (раз в год).
  • "В этом случае льготник не предпринимает никаких усилий, за него все сделают органы соцзащиты", – отметили в Минсоцполитики.
  • наличная монетизация – получатель льготы может открыть счет в одном из 38 уполномоченных банков и каждый месяц получать "живые" деньги. То же самое можно сделать через отделения "Укрпочты". Важно, что заявление на такую услугу нужно подать до 15 октября.

Что изменилось в сфере субсидий с 1 октября?

Теперь получатель субсидии может самостоятельно выбирать, куда будут перечисляться средства: в один из уполномоченных банков или "Укрпочте" (получение кассы в отделениях или доставка почтальоном на дом).

Кроме того, новый порядок выплаты субсидий направлен облегчить жизнь людей на местах. Подробнее читайте тут.

Что делать для получения субсидии по новым правилам?

Большинству получателей, которым помощь переназначили по итогам предыдущего отопсезона, субсидия будет пересчитана автоматически.

При этом внутренне перемещенным лицам, арендаторам жилого помещения, а также домохозяйствам, которым было назначена субсидия на фактически проживающих, и которые в мае 2019 года не обратились в управление соцзащиты – нужно сделать это сейчас. Время для обращения – до 15 декабря (то есть не позднее, чем за 2 месяца с начала отопительного сезона, за исключением отдельных жизненных ситуаций).

Домохозяйствам, которые по итогам предыдущего отопительного сезона получили отказ в продлении программы субсидий из-за долгов предлагают несколько вариантов:

  • обратиться к поставщику услуг с просьбой провести реструктуризацию долга (особенно актуально в случае значительной задолженности);
  • погасить задолженность перед поставщиком и обратиться за субсидией (актуально в случаях небольшой задолженности);
  • в исключительных случаях, когда у человека нет возможности ликвидировать задолженность, но есть острая потребность в субсидии – ​​обратиться в специальную комиссию при местных органах власти, которая, в случае обоснованной позиции, может назначить субсидию.

Читайте также, что ждет нас в 2020 году. 

По материалам: Подробности

0 Replies to “Льготы и субсидии по новым правилам: кто получит помощь”