Повышение уровня воды в реках: синоптики встревожено предупредили украинцев

Наводнение в Черновицкой области, фото: Гордон

ГСЧС предупредила о том, что уровень воды в реках, относящихся к бассейну Припяти, а также в Винницкой, Одесской областях и на Буковине, будет повышаться в ближайшее время. Об этом сообщает Независимый регион со ссылкой на пресс-службу ГСЧС Украины.

Синоптики заявили, что 26-28 июня на реках бассейна Припяти ожидаются повышение уровней воды на 0,1-0,7 м над уровнем на 24 июня. В некоторых местах будут затоплены заводи, также начальное затопление пастбищ и сенокосов будет происходить возле пгт Любешов.

26 июня из-за паводковой волны на реке Тиса повысится уровень воды возле Чопа на 1,2-1,7м над уровнем на 8:00 25 июня, вода выйдет на пойму.

В этот же день в верховье Днестровского водохранилища возле села Рухотин (Черновицкой обл.) будет паводковая волна с затоплением поймы, угодий и частичным подтоплением инфраструктуры, расположенной возле рек.

26-27 июня уровень воды в Днестре у города Могилев-Подольский достигнет опасных отметок начального затопления участков, которые прилегают к руслу. Также может произойти и затопление объектов в у г. Ямполя и некоторых населенных пунктов в Винницкой области.

Спасатели предупредили и о том, что 27-29 июня в Одесской области из-за дождевого паводка на Днестре возле с. Маяки уровни воды поднимутся на 0,2-0,5 м. Это может причинить выход воды в пойму, а также подтопление трассы «Одесса-Рени», сельскохозяйственных участков, пастбищ в селе Яськи и городе Беляевка.

Мы уже писали о том, что обильные дожди привели к стихийному бедствию в западных областях Украины.

0 Replies to “Повышение уровня воды в реках: синоптики встревожено предупредили украинцев”