Вы не поверите: эксперты рассекретили самый экологически чистый украинский город

ГОК в Горишних Плавнях, фото: dreamwidth.org

По данным отчета обсерватории, самым чистым городом Украины в за 2019 год признан г. Горишни Плавни в Полтавской области. Об этом сообщает Независимый регион со ссылкой на «Газету».

Наблюдения за качеством воздуха проводились в 39 промышленных городах Украины на 129 стационарных станциях мониторинга гидрометеорологических организаций. В воздухе определяли наличие 22 загрязняющих веществ, включая восемь тяжелых металлов.

У города Горишни Плавни индекс загрязненности 1,2 (до 5 пунктов — низкий уровень). Данный показатель высчитывается по пяти самым загрязняющим примесям.

На втором месте находится г. Светловодск (38-ая позиция), на третьем — Измаил (37-ая), на четвертом — Харьков (36-ая), на пятом — Александрия (35-ая).

Самыми загрязненными городами Украины за 2019 год признали Днепр, Одессу, Каменское, Николаев, Кривой Рог, Херсон, Киев, Запорожье и Луцк. Высокий индекс загрязненности в этих городах обусловлен содержанием фенолов, формальдегидов, аммиака и фтористого водорода в атмосфере.

Мы уже писали о законопроекте, целью которого было улучшение экологического состояния атмосферы в промышленных украинских городах..

0 Replies to “Вы не поверите: эксперты рассекретили самый экологически чистый украинский город”