Французские исследователи рассказали, куда движется дым от чернобыльских пожаров

Дым от пожаров в зоне ЧАЭС

Французские ученые создали модель передвижения дымовой завесы от пожаров и обнаружили, что дым из зоны отчуждения начал двигаться на юг Украины и другие страны. Об этом сообщает Независимый регион со ссылкой на Корреспондент.

Исследователи отметили, что в воздухе повысился уровень цезия-137, но показатель еще не представляет собой опасность для жизни человека. Также измерения показали, что уровень гамма-излучений находится в пределах природной нормы.

Погода, которая сложилась во время пожаров в зоне ЧАЭС, способствовала дальнейшему распространению огня, а также перенаправлению дыма в южную часть Украины.

Также ученые считают, что дым от пожаров может достичь Болгарии, Беларуси и Румынии. Однако, при этом опасности для здоровья человека нет.

Мы уже писали о том, что Чернобыльскую зону посетил мэр Киева Виталий Кличко. Он сообщил о том, что пожары потушили, но есть некоторые островки тления, над которыми работают спасатели.

При этом городской глава призвал киевлян оставаться дома и не открывать окна из-за сильной задымленности воздуха в столице.

0 Replies to “Французские исследователи рассказали, куда движется дым от чернобыльских пожаров”