Освобожденные из плена: стало известно, кому не выделят госпомощь

Освобожденные из плена, фото: 24tv.ua

Мартынюк заявил о том, что госпомощь будут выдана всем освобожденным из плена украинцам кроме тех, чьи действия по отношению к нашей стране были преступными. Об этом сообщает Независимый регион со ссылкой на УНН.

По словам главы Минветеранов, до конца 2019 помощь должны были получать все, кто находился в плену по политическим мотивам, а затем был освобожден.

Но на сегодняшний день ситуация изменилась. Будет создана специальная комиссия, которая рассмотрит обращения родственников бывших пленников и примет решение о возможности выплаты им помощи в размере 100 тысяч гривен.

Мокренюк отметил, что сейчас есть такое постановление и в отношении тех, кто задержан по политическим мотивам, из-за профессиональной деятельности или гражданской позиции.

С освобожденными работают Генпрокуратура, СБУ и полиция. Выясняются факты пребывания в плену, нарушения норм международного права со стороны ОРДЛО.

«Для таких людей возможность выплаты 100 тысяч — в связи с тем, что их освободили», — заявил Мокренюк. При этом он добавил, что выплаты не смогут получить те, «чьи действия были преступными по отношению к государству Украина».

Напомним, на заседании контактной группы в Минске украинская сторона передала новый список лиц на обмен.

0 Replies to “Освобожденные из плена: стало известно, кому не выделят госпомощь”