Германия заполнила газовые хранилища на 75% с опережением графика

Германия заполнила газовые хранилища на 75% с опережением графика

Германия заполнила газовые хранилища на 75% с опережением графика

14.08.2022 06:30

Укринформ

Газовые хранилища Германии заполнены уже на 75,43%, закачка топлива происходит быстрее, чем предполагалось.

Об этом сообщает DW со ссылкой на данные компаний-операторов, передает Укринформ.

Отмечается, что согласно принятому в мае регламенту ЕС о хранении газа отметки в 75% планировалось достичь к 1 сентября.

По данным Ассоциации немецких операторов систем хранения газа и водорода INES, ускорить заполнение хранилищ удалось за счет снижения потребления голубого топлива летом и роста объемов его импорта из Северо-Западной Европы.

Читайте также: Шольц пообещал немцам государственную защиту в условиях энергокризиса

Регламент Евросоюза предусматривает, что немецкие хранилища должны быть заполнены не менее чем на 85% к 1 октября и на 95% — к 1 ноября. Впрочем, если нынешние темпы сохранятся, эти цели удастся достичь раньше.

"Согласно плану ЕС, увеличенные запасы газа должны позволить компенсировать любые колебания газового рынка, вплоть до полного прекращения поставок газа из рф", — напоминает DW.

Читайте также: Франция планирует заполнить свои хранилища газа на 100% к 1 ноября

Как сообщалось, россия сократила до 20% прокачку газа по трубопроводу "Северный поток-1" и продолжает шантажировать ФРГ, требуя прекратить помощь Украине. На этом фоне промышленность и домохозяйства ФРГ начала снижать объем использования газа.

Напомним, ЕС заявил о переходе с 1 августа на режим экономии газа, чтобы подготовиться к возможным перебоям с его поставкой из рф, традиционно использующей энергоносители как оружие.

По материалам: Укринформ

0 Replies to “Германия заполнила газовые хранилища на 75% с опережением графика”