НБУ возвращает на небанковский рынок процедуры информирования и предоставления документов

НБУ возвращает на небанковский рынок процедуры информирования и предоставления документов

НБУ возвращает на небанковский рынок процедуры информирования и предоставления документов

09.08.2022 17:08

Укринформ

Национальный банк с 15 августа восстанавливает сроки предоставления небанковскими финучреждениями информации и представление регулятору документов по вопросам лицензирования и регистрации. Это не касается тех финучреждений, которые находятся в районах боевых действий или оказались во временной оккупации.

Как передает Укринформ, об этом сообщает пресс-служба НБУ.

В Нацбанке считают, что "сегодня большинство участников рынка небанковских финансовых услуг оправились от шоков войны".

"Поэтому с 15 августа 2022 года устанавливается начало течения сроков по выполнению требований и запросов Национального банка о предоставлении информации и представления документов, направленных во время действия военного положения, возобновление представления которых планировалось со дня прекращения или отмены военного положения в Украине", — говорится в сообщении.

В то же время Нацбанк может установить отдельным поднадзорным лицам другой срок предоставления информации и представления документов, это будет урегулировано "путем отправки дополнительных писем".

Читайте также: НБУ разрешил банкам покупать валюту у населения по курсу ниже, чем официальный

Кроме того, для небанковских финучреждений в населенных пунктах территориальных громад, включенных в перечень тергромад, расположенных в районе проведения военных (боевых) действий или во временной оккупации, окружении (блокировке), предоставление информации и представление документов считается остановленным до момента деоккупации.

Как сообщалось, с 3 марта 2022 года небанковские финансовые учреждения были освобождены от обязанности предоставлять Национальному банку указанную выше информацию и представлять документы.

По материалам: Укринформ

0 Replies to “НБУ возвращает на небанковский рынок процедуры информирования и предоставления документов”