Убытки на 60 миллионов: НАБУ завершило следствие по делу порта «Южный»

Убытки на 60 миллионов: НАБУ завершило следствие по делу порта «Южный»

Убытки на 60 миллионов: НАБУ завершило следствие по делу порта «Южный»

13.10.2021 18:27

Укринформ

Детективы Национального антикоррупционного бюро завершили следствие по делу о причинении порту "Южный" 60 млн грн убытков.

Как передает Укринформ, об этом информирует пресс-служба ведомства. 

"НАБУ и САП завершили расследование коррупционной схемы, из-за которой государственное предприятие «Морской торговый порт «Южный» понесло более 60 млн грн убытков", — говорится в сообщении.

Отмечается, что следствие открыло материалы дела 10 подозреваемым.

Речь идет о:

  • первом заместителе директора ГП «МТП «Южный» (ч.5 ст.191, ч.2 ст.364 УК Украины);
  • экс-заместителе директора ГП «МТП «Южный» (ч.5 ст.191, ч.2 ст.364 УК Украины);
  • трех бывших директорах ООО (ч.5 ст.191, ч.2 ст.364 УК Украины);
  • еще трех бывших директорах ООО (ч.5 ст.191 УК Украины);
  • двух сотрудницах ООО (ч.5 ст.191 УК Украины).

Следствие установило, что первый заместитель директора ГП «МТП «Южный» вместе с бывшим заместителем директора этого же госпредприятия, руководителями частных компаний и другими лицами на протяжении 2017-2018 годов организовали схему, которая заключалась в закупке товаров в подконтрольных организованной группе обществ по завышенной стоимости, в результате чего госпредприятию нанесен ущерб на сумму 47,5 млн грн.

Читайте также: ВАКС санкционировал арест подозреваемого по делу о причинении убытков порту «Южный»

Следователи считают, что чиновники действовали в сговоре и привлекли для реализации своих планов еще ряд лиц, что позволяло им полностью контролировать весь процесс закупки — от формирования потребности в закупке и составления тендерной документации до контроля за конкурентной средой, — чтобы в итоге обеспечить победу в торгах компаниям, подконтрольным организаторам схемы. В целом следствие зафиксировало 29 таких тендеров.

27 октября 2020 года должностные лица взяты с поличным. 

В рамках расследования НАБУ и САП установили новые факты коррупции в ГП. Так, в 2017-2019 гг. первый заместитель директора ГП «МТП «Южный» вместе с экс-заместителем этого же ГП, привлекая других лиц, организовали закупку тепловозов для нужд госпредприятия. Победу в тендере обеспечили подконтрольной организованной группе компании. По данным следствия, тепловозы были неисправные и не принадлежали продавцу, как того требовали условия тендера и договора. Тем не менее, ГП «МТП «Южный» уплатило за них частной компании аванс в более чем 13 млн грн.

В дальнейшем эти тепловозы доставили в ГП «МТП «Южный». Однако, комиссия госпредприятия, уполномоченная принять решение о взятии их на баланс, отказалась это сделать в связи с неисправностью тепловоза. Этому решению предшествовали активные следственные действия детективов НАБУ.

Читайте также: Коррупционное дело: суд отстранил заместителя директора порта «Южный»

Поставщик — частная компания — аванс не вернула. Из-за этого ГП «МТП «Южный» понесло убытки на сумму 13 млн грн. Действия указанных лиц по этому эпизоду квалифицированы огласно ч.2 ст.364 УК Украины.

Таким образом, общая сумма убытков госпредприятию по двум эпизодам составляет более 60 млн грн.

По материалам: Укринформ

0 Replies to “Убытки на 60 миллионов: НАБУ завершило следствие по делу порта «Южный»”