Жилье станет доступнее — финансовый лизинг и еще больше ипотеки

Жилье станет доступнее - финансовый лизинг и еще больше ипотеки

Жилье станет доступнее — финансовый лизинг и еще больше ипотеки

04.08.2021 18:53

Укринформ

Министерство финансов работает над несколькими программами, реализация которых позволит украинцам иметь собственное жилье.

Как передает Укринформ, об этом сообщил министр финансов Сергей Марченко в Фейсбуке. 

«Жилье должно быть доступным для украинцев — такую ​​задачу поставил Президент Украины Владимир Зеленский. Для этого мы работаем над несколькими программами, которые позволят украинцам иметь собственное жилье», — заявил он.

В частности, как напомнил министр, сегодня, 4 августа, правительство утвердило условия, по которым Украинская финансовая жилищная компания, созданная на базе Минфина, станет предоставлять ипотечные кредиты и финансовый лизинг.

Договоры будут заключаться на срок до 20 лет, жилье в финлизинг будет предоставляться без первого взноса, первый взнос по ипотечному кредиту — 20% от стоимости жилья. Процентная ставка по ипотечному кредиту является фиксированной на весь период действия договора, подчеркнул Марченко.

Читайте также: Банки прогнозируют рост спроса на потребительские кредиты и ипотеку — НБУ

По его словам, нормативная площадь жилья для ипотечного кредита — 50 кв. м на одинокого гражданина или на семью из 2-х человек и 20 кв. м на каждого следующего члена семьи; для финлизинга — до 21 кв. м на 1 человека и дополнительно 10.5 кв. м на семью, но не более 94.5 кв. м.

Воспользоваться программой смогут внутренне перемещенные лица, работники и служащие, получающие заработную плату за счет государственного или местных бюджетов, отметил он.

«Мы готовим выпуск государственных облигаций на сумму до 20 млрд грн для того, чтобы ипотечные программы были доступны для как можно большей аудитории. Также увеличиваем количество банков-партнеров по инициированной Президентом программе «Доступная ипотека 7%», общий объем кредитования по которой уже составил 550 млн грн», — подчеркнул он.

Как сообщал Укринформ, в Украине с 1 марта 2021 года заработала государственная программа «Доступная ипотека 7%». По условиям программы, объектом ипотеки может выступать квартира или частный дом. Максимальная стоимость объекта — 2,5 млн грн, при этом предельная сумма ипотеки составляет 2 млн грн. Кредит предоставляется на срок до 20 лет. Первый минимальный взнос составляет 15%, а ипотечная ставка — 7%.

Читайте также: С начала года выдали почти 3 миллиарда ипотечных кредитов — Нацбанк

Также в Украине будет использован новый финансово-кредитный механизм лизинга жилья. Купить жилье в лизинг под 5% годовых смогут семьи медиков, военнослужащих, педагогов, полицейских и спасателей, рассказал в апреле этого года заместитель руководителя Офиса Президента, координатор программы «Большое строительство» Кирилл Тимошенко.

Реализовывать президентскую программу будет созданное в 2020 году ЧАО «Укрфинжилье». Акционерное общество станет предоставлять жилье в финансовый лизинг на условиях нулевого первого взноса и под 5% годовых, а также в ипотеку на условиях фиксированной ставки 7%, сроком до 30 лет с первым взносом 20%.

По материалам: Укринформ

0 Replies to “Жилье станет доступнее — финансовый лизинг и еще больше ипотеки”