В Фонде гарантирования исключают возвращение ПриватБанка бывшим владельцам

В Фонде гарантирования исключают возвращение ПриватБанка бывшим владельцам

В Фонде гарантирования исключают возвращение ПриватБанка бывшим владельцам

13.05.2021 22:26

Укринформ

ПриватБанк может быть снова приватизирован, но о возвращении его предыдущим владельцам речь не идет.

Об этом заявила заместитель директора-распорядителя Фонда гарантирования вкладов физических лиц Ольга Билай в эфире телеканала "Дом", передает Укринформ.

"Такая возможность (приватизации — ред.) существует, если мы не говорим о возвращении в частные руки предыдущих владельцев. Если мы говорим о приватизации и поиске профессионального банкира-владельца или международной банковской группы, которая была бы заинтересована приобрести собственность такого рода, — это был бы позитивный сигнал для рынка", — отметила Билай.

По ее словам, на сегодня достаточно большой проблемой является доля государства в банковском секторе: "Почти половина банковской системы — это государственные банки. Это проблема, потому что они конкурируют между собой. Правильным было бы сформулировать стратегию так, чтобы они не находились в одном поле ведения бизнеса".

Читайте также: Как и зачем для ПриватБанка будут искать “второго Коломойского”

Как сообщалось, глава Национального банка Украины Кирилл Шевченко заявил, что государство готовится выставить национализированный в 2016 году ПриватБанк на продажу. По его мнению, приватизация этого банка может заинтересовать самых престижных международных инвесторов.

По материалам: Укринформ

0 Replies to “В Фонде гарантирования исключают возвращение ПриватБанка бывшим владельцам”