Шмыгаль сказал, сколько будет действовать фиксированная цена газа для населения

Шмыгаль сказал, сколько будет действовать фиксированная цена газа для населения

Шмыгаль сказал, сколько будет действовать фиксированная цена газа для населения

17.01.2021 14:41

Укринформ

Кабинет министров в ближайшее время примет решение, согласно которому газ для потребителей не сможет превышать 6,99 грн за куб.

Как передает Укринформ, об этом сообщил Премьер-министр Денис Шмыгаль в Фейсбуке.

"Со следующего месяца цена на газ для потребителей не сможет превышать 6,99 грн за куб. Соответствующее решение правительство примет в ближайшее время и оно будет действовать временно до конца карантина или до завершения отопительного сезона. Также в парламенте должны одобрить инициативу относительно предельного ограничения тарифа на распределение газа до уровня не выше 1,79 грн за кубический метр", — написал Шмыгаль.

Он пояснил, что 6,99 грн за кубический метр — это самая низкая цена, которая была зафиксирована на украинской бирже в течение января.

Читайте также: Шмыгаль рассказал, как в МВФ реагируют на фиксированный тариф на газ

"Государственная компания «Нафтогаз» готова продавать голубое топливо по этой цене, тогда как некоторые облгазы предлагали газ по 10 грн и даже больше", — отметил глава правительства.

По его словам, в Украине цены на газ резко возросли в связи с тем, что в некоторых областях компании начали злоупотреблять своим монопольным положением и манипулировать с ценами в платежках после запуска рынка газа с 1 августа 2020 года.

"Поэтому государство выступит на защиту граждан и временно ограничит предельную границу. В дальнейшем правительство обяжет всех поставщиков газа предоставлять украинцам возможность заключать годовой договор по фиксированной цене и четко прогнозировать цены в платежках", — подчеркнул Шмыгаль.

Как сообщал Укринформ, с 1 января в Украине возросли тарифы на газ и его транспортировку, а также была отменена льготная стоимость на 100 кВт электроэнергии в месяц для частных потребителей.

Читайте также: После 24 января в Украине будет «оранжевый» карантин — Шмыгаль

В связи с ростом цен на коммунальные услуги прошел ряд протестов в разных регионах, в частности, в Харьковской, Полтавской, Николаевской, Херсонской, Черниговской областях, на Буковине и Прикарпатье.

Премьер-министр 12 января заявил, что Кабмин, в частности, введет государственное регулирование цен на газ на период карантина или до конца отопительного сезона, предлагаемая цена — на уровне 6,99 грн за куб. м. По его словам, это означает снижение в платежках людей более чем на 30%. Предельная граница цены на газ начнет действовать с 1 февраля 2021 года.

По материалам: Укринформ

0 Replies to “Шмыгаль сказал, сколько будет действовать фиксированная цена газа для населения”