Спекулянты могут воспользоваться колебаниями на рынке из-за отставки Смолия — советник Президента

Спекулянты могут воспользоваться колебаниями на рынке из-за отставки Смолия — советник Президента

Спекулянты могут воспользоваться колебаниями на рынке из-за отставки Смолия — советник Президента

02.07.2020 21:48

Укринформ

Советник Президента Украины по экономическим вопросам Олег Устенко считает возможными риски, связанные с колебаниями на финансовом рынке из-за отставки главы Нацбанка Якова Смолия.

Об этом он заявил в эфире телеканала "Дом" в программе "5 вопросов на злобу дня"

“Понятно, что есть игроки, которые пытаются выжать из этой ситуации максимум. Когда я начал говорить эту фразу, я думал прежде всего об экономических игроках, потому что спекулянты, как правило, играют в один, два, три дня, для того, чтобы, насколько это возможно, выкачать из ситуации максимум. У них есть возможности для игры сегодня и завтра, в пятницу рынок закроется. Может произойти игра в понедельник, но уже со средины следующей недели возможности для такого быстрого спекулятивного заработка очевидно пропадают”.

Как сообщалось, 2 июля котировки гривни к доллару на закрытии межбанка установились на уровне 27,22 — 27,25. В середине дня за доллар США давали 27,22 — 27,25 гривни. На открытии межбанка котировки гривни к доллару составлял 26,86 — 26,88.

НБУ в самом начале торгов продал более 100 млн долларов для погашения паники на рынке.

Глава Национального банка Украины Яков Смолий 1 июля подал Президенту заявление об увольнении по причине «систематического политического давления».

Читайте также: Отставка Смолия: в Совете НБУ назвали минимальным риск срыва программы МВФ

В свою очередь в Офисе Президента заверили, что Правление НБУ будет продолжать свою деятельность на основах независимости и профессионализма, добавив, что «нашим безусловным приоритетом остается обеспечение независимости Национального банка Украины».

В четверг, 2 июля, Президент Владимир Зеленский внес в Верховную Раду представление на увольнение Смолия с должности главы НБУ. Соответствующий проект постановления поддержал Комитет ВР по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики.

Внеочередное заседание Верховной Рады, на котором будут рассмотрены кадровые вопросы, состоится в пятницу, 3 июля, заявил председатель фракции "Слуга народа" Давид Арахамия. По его словам, вероятность того, что заявление Смолия об отставке будет принято, "очень высока".

Читайте также: Минфин подтвердил отмену выпуска евробондов из-за отставки Смолия

Также Арахамия добавил, что на внеочередном заседании в пятницу, кроме проекта постановления об отставке главы Нацбанка Якова Смолия, может быть рассмотрен вопрос отставки председателя Антимонопольного комитета Юрия Терентьева.

По материалам: Укринформ

0 Replies to “Спекулянты могут воспользоваться колебаниями на рынке из-за отставки Смолия — советник Президента”