Суд отказал экс-руководству ПриватБанка в иске о защите деловой репутации

Суд отказал экс-руководству ПриватБанка в иске о защите деловой репутации

Суд отказал экс-руководству ПриватБанка в иске о защите деловой репутации

09.06.2020 11:51

Укринформ

Верховный Суд отказал бывшему руководству ПриватБанка в иске о защите деловой репутации.

Об этом сообщает пресс-служба банка.

"Постановлением Кассационного гражданского суда в составе Верховного Суда от 27 мая 2020 года была полностью удовлетворена кассационная жалоба ПриватБанка, отменено решение судов предыдущих инстанций и отказано бывшему председателю правления банка господину А.Дубилету в удовлетворении иска о защите чести, достоинства и деловой репутации", — говорится в сообщении.

Это первая победа государственного банка в Верховном Суде по делам по защите чести, достоинства и деловой репутации. В ПриватБанке напомнили, что бывший руководитель банка с 2017 года пытался признать недостоверной информацию, распространенную на пресс-конференции 4 июля 2017 года, а именно что «при выдаче кредитов нарушались как нормативные документы Национального банка Украины, так и внутренние документы самого банка. Все 36 кредитов были подписаны председателем правления банка с превышением полномочий, которые предоставлялись ему соответствующими документами банка, в связи с чем банк обратился в Генеральную прокуратуру Украины с заявлениями о совершении уголовных преступлений ".

Отмечается, что речь шла о 36 кредитных договорах, заключенных во время так называемой "трансформации" корпоративного кредитного портфеля банка, проведенной бывшими владельцами банка накануне его национализации.

Аналогичный иск подал в Печерский райсуд и бывший владелец ПриватБанка Игорь Коломойский. Однако, дело по его иску до сих пор находится на рассмотрении в суде первой инстанции.

Читайте также: ПриватБанк снизил ставки по действующим программам финансирования малого бизнеса

Как сообщал Укринформ, ПриватБанк был национализирован в декабре 2016 года. Государство докапитализировало его на 155 млрд грн. По данным агентства Kroll, в общем бывшие владельцы ПриватБанка вывели из банка до его национализации 5,5 млрд долларов.

По материалам: Укринформ

0 Replies to “Суд отказал экс-руководству ПриватБанка в иске о защите деловой репутации”