НБУ на год ввел антикризисные меры для поддержки банков

НБУ на год ввел антикризисные меры для поддержки банков

НБУ на год ввел антикризисные меры для поддержки банков

05.06.2020 17:51

Укринформ

Национальный банк Украины ввел новые антикризисные меры для поддержки банков на период до июня 2021 года.

Об этом сообщает пресс-служба регулятора в Facebook.

"Рассказываем о новых антикризисных мерах для поддержки банков. Национальный банк в июне 2021 года не будет применять меры воздействия к банкам за нарушение нормативов. Речь идет о нормативах достаточности капитала, ликвидности, кредитного риска", — говорится в сообщении.

В Нацбанке пояснили, что это распространяется только на те банки, у которых возникли нарушения нормативов из-за негативного влияния карантина.

Читайте также: Банки уже открыли 89% своих отделений — НБУ

"Не распространяется на банки, которые несмотря на рекомендации НБУ выплатили дивиденды акционерам", — подчеркнули в НБУ.

В Нацбанке рассказали механизм поддержки. Так, банк в течение 30 дней со дня нарушения предоставляет НБУ план мероприятий по устранению нарушений или программу капитализации. Также банк ежемесячно будет отчитываться регулятору о выполнении плана.

Ко времени устранения нарушений банк должен соблюдать ограничения. Речь идет об операциях со связанными лицами, распределении капитала, выплатах дополнительных вознаграждений топ-менеджменту.

Как сообщал Укринформ со ссылкой на первого заместителя председателя НБУ Екатерину Рожкову, после карантина банки должны провести реструктуризацию кредитов. Сейчас банки предоставляют заемщикам кредитные каникулы, а это не реструктуризация, а небольшая отсрочка. Реструктуризация начнется тогда, когда завершится карантин, подчеркнула Рожкова.

По материалам: Укринформ

0 Replies to “НБУ на год ввел антикризисные меры для поддержки банков”