На Ривненщине выставили на аукцион два участка для добычи янтаря

На Ривненщине выставили на аукцион два участка для добычи янтаря

На Ривненщине выставили на аукцион два участка для добычи янтаря

05.06.2020 14:49

Укринформ

В Ривненской области Госгеонедра на торги выставили два участка для возможного добычи янтаря.

Об этом сообщает пресс-служба облгосадминистрации.

«Госгеонедра выставили на аукцион два участка на Ривненщине для добычи янтаря. Оба участка до 10 га находятся в селе Алексеевка Сарненского района. Лоты выставлены на сайте «Прозоро». Стартовая цена первого участка — от 319,6 тыс. грн, второго — от 333,2 тыс. грн », — говорится в сообщении.

Аукцион должен состояться уже 17 июля 2020 года.

Ранее органами областной власти в Ривненской облатси было предложено Госгеонедрам Украины выставить на аукцион 16 участков, расположенных в Дубровицком районе.

Как сообщало агентство, процедура электронных торгов предусмотрена новым Законом Украины, инициированным Президентом Украины Владимиром Зеленским. Специальное разрешение на пользование недрами дают на 5 лет.

Что касается законодательства, которое принято сейчас в этой сфере — это вопрос легальной добычи янтаря. Закон принят — внедрено проведение электронных аукционов по продаже специальных разрешений на пользование недрами на площади не более 10 га.

Читайте также: Госгеонедр продала на аукционе спецразрешений на 32 миллиона

В аукционе могут принять участие все желающие. В том числе, жители тех территорий, где находятся запасы янтаря. Этим законом усилят ответственность за нелегальную добычу янтаря.

В прошлом году Госгеонедра предоставили 124 специальных разрешений на пользование недрами, из них 35 было продано на электронных торгах.

Сумма поступлений в бюджеты в результате продажи разрешений на электронных аукционах достигла почти 504 млн грн. Общая запланированная сумма поступлений на 2020 год — 750 млн грн.

По материалам: Укринформ

0 Replies to “На Ривненщине выставили на аукцион два участка для добычи янтаря”