ЕС не будет ограничивать импорт из Украины из-за коронакризиса – Еврокомиссия

ЕС не будет ограничивать импорт из Украины из-за коронакризиса – Еврокомиссия

ЕС не будет ограничивать импорт из Украины из-за коронакризиса – Еврокомиссия

15.05.2020 11:16

Укринформ

Европейский Союз не намерен вводить никаких дополнительных ограничений для защиты своих производителей в условиях экономического кризиса, связанного с коронавирусом, защитные механизмы будут действовать в рамках ВТО и Соглашения об ассоциации Украины с ЕС.

Об этом заявила замглавы гендиректората Еврокомиссии по политике соседства и расширения Катарина Матернова в интервью «Европейской правде».

«ЕС не намерен вводить какие-либо спецограничения для защиты своего производства из-за COVID-19. Здесь нет никаких изменений, защитные механизмы применяются только в строгом соответствии с Соглашением об ассоциации с Украиной и с обязательствами ЕС в рамках ВТО», — сказала Матернова.

В то же время она констатировала, что коронавирус и карантин оказали влияние на торговлю между Украиной и ЕС.

Читайте также: Еврокомиссия предложила систему ваучеров для компенсации неиспользованных туруслуг

По словам Матерновой, пока еще нет статистических данных по марту и апрелю, однако похоже на то, что большинство секторов столкнулись с проблемами.

«Важная для Украины отрасль металлургии — одна из пострадавших больше всего. Впрочем, есть несколько исключений из этого тренда — это отдельные сельхозтовары, а также некоторые товары для борьбы с эпидемией, торговля которыми увеличилась», — отметила заместитель председателя Гендиректората.

По материалам: Укринформ

0 Replies to “ЕС не будет ограничивать импорт из Украины из-за коронакризиса – Еврокомиссия”