СБУ пресекла присвоение более 80 миллионов, выделенных на ремонт дорог Сумщины

СБУ пресекла присвоение более 80 миллионов, выделенных на ремонт дорог Сумщины

СБУ пресекла присвоение более 80 миллионов, выделенных на ремонт дорог Сумщины

08.05.2020 17:52

Укринформ

На Сумщине Служба безопасности Украины пресекла незаконное завладение бюджетными средствами, выделенными на ремонт автомобильных дорог государственного значения.

Об этом сообщает пресс-центр СБУ.

"По данным предварительного следствия, мошенническую схему организовали несколько жителей другого региона страны. Чтобы незаконно обогатиться, они создали в конце 2019 года фиктивную фирму для участия в публичных закупках. Чтобы придать фейковой структуре респектабельности, злоумышленники сфальсифицировали документы о якобы ее принадлежность к одной из ведущих частных компаний по ремонту и строительству автодорог. Весной этого года фирма злоумышленников победила в тендере, объявленном Службой автомобильных дорог Сумской области, и заключила договор на 270 миллионов гривень, что позволило получить авансовый платеж в сумме более 80 млн гривень", — говорится в сообщении.

По результатам проверки документов, представленных фирмой-победителем, Управление СБУ в Сумской области сообщило заказчику о выявленных нарушениях и экономических рисках. Сейчас финансирование проекта приостановлено, деньги злоумышленникам не перечислены.

Читайте также: СБУ разоблачила транзитно-конвертационные группы

Начато уголовное производство по ч. 4 ст. 358 (использование заведомо фальшивого документа) и ч. 2 ст. 15, ч. 4 ст. 190 (покушение на мошенничество, совершенное в особо крупных размерах) Уголовного кодекса Украины. Продолжаются следственные действия.

По материалам: Укринформ

0 Replies to “СБУ пресекла присвоение более 80 миллионов, выделенных на ремонт дорог Сумщины”