Минэнерго разработало комплекс шагов для вывода энергосистемы Украины из кризиса

Минэнерго разработало комплекс шагов для вывода энергосистемы Украины из кризиса

Минэнерго разработало комплекс шагов для вывода энергосистемы Украины из кризиса

30.04.2020 16:30

Укринформ

Министерство энергетики и защиты окружающей среды для вывода энергосистемы из кризиса планирует заключение меморандума с инвесторами о снижении "зеленого тарифа".

Об этом сообщает пресс-служба Министерства энергетики и защиты окружающей среды по итогам первого заседания Антикризисного энергетического штаба с участием Премьер-министра Дениса Шмыгаля и и.о. министра энергетики и защиты окружающей среды Ольги Буславец.

"Одним из ключевых наших вызовов, на котором надо было сосредоточить внимание еще в прошлом году, является стремительное неконтролируемое увеличение мощности возобновляемой энергетики в рамках устаревшей модели "зеленого" тарифа. К сожалению, время было утеряно, и за прошлый год такая мощность возросла почти втрое. Быстрый рост продолжился и в текущем году. Высокий «зеленый» тариф создает значительную финансовую нагрузку на рынок электрической энергии. Кроме того, это негарантированное производство, которое очень трудно регулировать системе", — подчеркнула и.о. министра Ольга Буславец.

По ее мнению, физическая разбалансированность энергетической отрасли возникла, в частности, из-за уменьшения потребления электроэнергии с октября прошлого года в результате теплой зимы и карантинных мер; импорта электроэнергии из Беларуси и России, поставки из которой составляли примерно 5 млрд гривень; накопления на складах шахт и ТЭС чрезмерного количества угля, на который нет спроса; роста генерации из ВИЭ с гарантированным графиком производства электроэнергии, что создает значительные риски для работы энергетической системы.

Финансовая разбалансированность возникла из-за избыточного объема электроэнергии и искусственных административных ограничений, что исказило ценообразование на рынке электроэнергии и привело к убыточной работе энергогенерирующих предприятий.

В итоге это привело к тому, что ГП "Гарантированный покупатель" задолжало предприятием по ВИЭ 7,5 млрд гривень, Энергоатома — 4 млрд грн. В свою очередь, "Гарантированный покупатель" и АЭС не получили от Укрэнерго 11,1 млрд гривень, а "Укрэнерго" от потребителей и электропоставщиков — 5,3 млрд гривень.

При этом ТЭС последние 6 месяцев закончили с убытками 3,1 млрд гривень, а гидроэлектростанции не получили от Укрэнерго и "Гарантированного покупателя" 650 млн гривень.

Чтобы исправить ситуацию, Министерство энергетики и защиты окружающей среды уже утвердило новый Прогнозный баланс электрической энергии на 2020 год и разработало ряд дальнейших шагов.

Речь идет об инициированных Минэкоэнерго заключениях меморандума с инвесторами о снижении "зеленого тарифа", остановке строительства новых солнечных и ветровых генерирующих мощностей по системе "зеленого" тарифа и переходе на конкурентную систему поддержку (аукционы).

Читайте также: Инвесторы устали от непонимания дальнейших действий на рынке — Минэкоэнерго

Кроме того, чтобы повысить гибкость энергосистемы и увеличить, в том числе, долю генерации атомными станциями, планируется предоставить оператору системы передачу права бесплатных ограничений «зеленой» генерации в течение определенного количества часов. В то же время условия реструктуризации, как и продолжительность таких ограничений, будут согласованы с инвесторами во избежание рисков арбитражей.

Среди следующих шагов в Минэкоэнерго называют просмотр топливного баланса Украины на основе обновленного баланса электрической энергии, чтобы определить количество угля, которое реально потребляет ТЭС. Топливный баланс планируется рассчитывать на 2-5 лет.

Также планируется устранить административные ограничения на рынке электроэнергии, чтобы производители не несли убытки из-за искаженных цен, усовершенствовать систему ПСО с перспективой перехода на европейскую модель поддержки населения.

"Среди неотложных мер — принятие трех законопроектов, которые позволят погасить задолженность перед "Энергоатомом" и "Укргидроэнерго" в размере 12 млрд гривень, которая сформировалась в старой модели рынка, направить по 700 млн гривень высвобожденных средств на погашение задолженности "Укрэнерго" перед ВИЭ и АЭС, а также — направить 200 млн евро на мероприятия по безопасности эксплуатации атомных энергоблоков", — отметили в министерстве.

Кроме того, планируется пересмотр финпланов государственных компаний и инвестиционных программ. Также планируется предоставить гарантии возврата инвестиций для строительства маневренных мощностей, которые позволят сбалансировать энергетическую систему.

Отмечается, что участники заседания приняли за основу проект решения Антикризисного энергетического штаба и договорились в однодневный срок предоставить свои предложения и дополнения.

Как сообщалось, первое заседание Антикризисного энергетического штаба состоялось 29 апреля. В штаб вошли более 30 представителей заинтересованных ЦОИВ, энергогенерирующих компаний, угольной отрасли, профсоюзов, народные депутаты.

По материалам: Укринформ

0 Replies to “Минэнерго разработало комплекс шагов для вывода энергосистемы Украины из кризиса”