Нефть «в минусе» станет причиной турбулентности на валютном рынке

Речь идет о минимумах цен на сланцевую американскую нефти марки WTI, которая в начале недели не просто достигла нулевой отметки, но и перешагнула ее в область отрицательных чисел. За майские фьючерсы в этой группе товаров «давали» до минус 40 долларов за баррель.

На фоне отраслевого коллапса остальные марки «черного золота» также не находили в себе силы идти в плюс. Это, в свою очередь, отразилось на рубле, но относительно слабо, опустив «россиянина» до 76-78 рублей за «американца». Подробнее о развитии событий в паре рубль-доллар, о новостях и технических данных в паре узнайте на сайте InstaForex.

Что привело к отрицательной стоимости

Всемирная пандемия, остановка предприятий и целых отраслей, изоляция почти 4 миллиардов человек, а еще – теплая зима.

Несмотря на то, что после длительных переговоров в рамках ОПЕК+ и приглашенных стран, несмотря на переговоры Саудовской Аравии, США и России, фактически в данный момент не предпринято радикальных мер, способных поддерживать стоимости сланцевой нефти.

Оказавшись под ударом в числе первых, сланцевые предприятия в Штатах уже в скором времени могут стать банкротами, им не будет где хранить нефть уже в мае, а те, кто переживут кризис – вернутся на рынок слабыми. В таких условиях освободившиеся рынки смогут занять другие страны. Например, те же арабы или россияне.

Что ждет отрасль в будущем

Сейчас ситуация сложная, и падения стоимости энергоносителей приведет к турбулентности на сырьевых площадках и валютных биржах. Тем не менее, некоторые эксперты сходятся во мнении, что кризис временный, и пандемия, так или иначе, сойдет на нет.

Это может произойти уже в течение ближайших месяцев, и нефть вновь вернется к относительно приемлемой стоимости, но переждать этот кризис смогут не все американские добытчики. Как на это отреагирует Трамп, который вел переговоры и со своим «другом», арабским принцем, и с Путиным, пока неясно.

Стоимости нефтяных фьючерсов на июнь-июль и поздние месяцы подтверждают, что рынок теоретически готовится к неспешному восстановлению, но сейчас отсутствие места для хранения нефти в условиях маленького спроса и отсутствия реальных ограничений добычи пагубно сказывается на WTI баррелях и умеренно негативно на нефти других марок. 

От падения нефти в краткосрочной перспективе может пострадать рубль, но не исключено, что на дистанции он окажется привлекательной валютой для инвесторов, а мягкая политика российского ЦБ поможет экономике быстро вернуться в форму. Пострадает ли американская экономика, лишившись компаний в сланцевой отрасли, и как сильно, покажет время.    

0 Replies to “Нефть «в минусе» станет причиной турбулентности на валютном рынке”