В НБУ рассказали о новых трендах, влияющих на валютный рынок

Дмитрий Сологуб выступил на конференции Market Risk 2019

	В НБУ рассказали о новых трендах, влияющих на валютный рынок

/ Фото: пресс-центр НБУ

Устойчивый рост производительности в аграрном секторе и интерес иностранных инвесторов к облигациям внутреннего государственного займа – два новых фундаментальных тренда в украинской экономике, которые среди прочего обеспечивают благоприятную ситуацию на валютном рынке в этом году.

Об этом заявил заместитель председателя Национального банка Украины (НБУ) Дмитрий Сологуб на конференции "Управление рыночными рисками и риском ликвидности Market Risk 2019", сообщается 10 октября на странице регулятора в Facebook.

По его словам, в этом году урожай зерновых в Украине может достичь рекордных 80 млн тонн, и это не стечение обстоятельств, не фактор благоприятных погодных условий, а именно повышение производительности аграрного сектора, который много инвестировал в обновление техники и технологий в течение последних лет.

"80 млн тонн зерновых – это еще не предел. Земельная реформа, по мнению Дмитрия Сологуба, может способствовать значительному увеличению урожайности в ближайшие годы", – говорится в сообщении.

	В НБУ рассказали о новых трендах, влияющих на валютный рынок

	В НБУ рассказали о новых трендах, влияющих на валютный рынок

Новости "Сегодня" писали, что в начале октября гривня перестала укрепляться, и курс доллара в Украине резко повысился. В Национальном банке Украины сообщили, что тренд на валютном рынке изменился из-за ослабления притока валюты от нерезидентов в ОВГЗ.

По данным Национального банка по состоянию на 8 октября, портфель ОВГЗ нерезидентов с начала 2019 года существенно вырос – с 6,3 млрд грн до 96,88 млрд грн.

Мы также рассказывали, чем необычное для начала осени укрепление гривни навредило украинской экономике:

Все подробности в спецтеме Курс доллара в Украине

По материалам: Сегодня

0 Replies to “В НБУ рассказали о новых трендах, влияющих на валютный рынок”