НБУ спасает гривню продажей долларов на межбанке

Регулятор возобновил продажу валюты после двухмесячного перерыва

	НБУ спасает гривню продажей долларов на межбанке

/ Фото: пресс-центр НБУ

Национальный банк Украины (НБУ) на этой неделе возобновил продажу валюты после двухмесячного перерыва и продал для поддержки гривни 200 млн долларов, сообщает пресс-служба регулятора.

Несмотря на благоприятную ситуацию на валютном рынке в целом, в отдельные периоды в течение года курс гривни снижался. Такая ситуация наблюдалась в марте и в конце мая-начале июня, после чего начинался обратный тренд.

"При необходимости Национальный банк и в дальнейшем будет сглаживать избыточные колебания в сторону обесценивания и может вернуться к интервенциям по покупке валюты, если начнется обратный тренд", – сказано в сообщении.

Читайте также – МВФ "на паузе" и психология народа: что взвинтило доллар в Украине и как долго будет расти курс

Новости "Сегодня" писали, что 3 октября курс доллара вырос еще на 30 копеек после взлета на 36 копеек днем ранее.

	НБУ спасает гривню продажей долларов на межбанке

Чистая покупка валюты Нацбанком на межбанке в январе-сентябре составила более 3,9 млрд долларов (покупка – 4,15 млрд долларов, продажа – 248,23 млн долларов).

Отметим, что за девять месяцев 2019 года Нацбанк продавал валюту в течение семи недель: с 2 по 4 января (24,33 млн долларов), с 8 по 11 января (30 млн долларов), с 4 по 8 февраля (3 млн долларов), с 11 по 15 марта (109,5 млн долларов), с 1 по 5 апреля (21,6 млн долларов), с 27 по 31 мая (43 млн долларов)и с 29 июля по 2 августа (16,8 млн долларов).

Мы также рассказывали, чем необычное для начала осени укрепление гривни навредило украинской экономике:

Все подробности в спецтеме Курс доллара в Украине

По материалам: Сегодня

0 Replies to “НБУ спасает гривню продажей долларов на межбанке”