Еще один банк получил право хранить наличные НБУ

Еще один банк получил право хранить наличные НБУ

Еще один банк получил право хранить наличные НБУ

25.09.2019 12:02

Укринформ

АО "ПУМБ" стал четвертым уполномоченным банком по хранению запасов наличности Национального банка.

Об этом сообщает пресс-служба НБУ.

"Акционерное общество “Первый Украинский Международный Банк” (далее – АО “ПУМБ”) стало четвертым банком, который сможет осуществлять операции с запасами наличности Национального банка Украины, а также обеспечивать банки в регионах наличными и принимать от них их излишки и изношенные", — говорится в сообщении.

Соответствующее решение № 718-рш “О предоставлении Акционерному обществу “Первый Украинский Международный Банк” статуса уполномоченного банка” приняло Правление Национального банка Украины 23 сентября 2019 года.

Как известно, Национальный банк осуществляет отбор банков, которые могут привлекаться к хранению его запасов наличности согласно ряду критериев. АО “ПУМБ” письменно обратилось к Национальному банку о намерении стать уполномоченным банком по хранению запасов наличности регулятора и предоставило необходимую информацию. В частности, АО “ПУМБ” имеет 28-летний опыт работы по организации кассового обслуживания и 6-летний опыт работы осуществления перевозки валютных ценностей и инкассации денежных средств с использованием самых современных технологий.

Читайте также: НБУ разрешил банкам округлять суммы кассовых операций

Таким образом, Национальный банк продолжает делегировать банкам часть функций, которые он выполняет в регионах, в рамках реализации Концепции организации наличного обращения в Украине. Это даст возможность постепенно перейти от частично делегированной модели организации наличного обращения, что сейчас существует в Украине, на делегированную модель.

По материалам: Укринформ

0 Replies to “Еще один банк получил право хранить наличные НБУ”