Руководство Госкокадастра полностью заменят: озвучен срок

Изменения в работе службы необходимы для открытия рынка земли, считает глава правительства

	Руководство Госкокадастра полностью заменят: озвучен срок

/ Фото: Pixabay

Кабинет министров Украины на следующей неделе планирует полностью сменить руководство Государственной службы по вопросам геодезии, картографии и кадастра (Госгеокадастра). Об этом на конференции «Земля как фактор развития украинского села» заявил премьер-министр Алексей Гончарук, который также назвал дату открытия рынка земли в Украине.

По словам премьера, сейчасГосгеокадастрявляется «прогнившей» и коррумпированной службой.

«Пока там работают такие люди, ни о каких реформах речи быть не может», – сказал Гончарук.

Ранее эксперты объясняли сайту "Сегодня",как настроить работу государственных органов для открытия рынка земли. В частности, шла речь и об изменении работы Госгеокадастра.

Напомним, ранее президент Украины Владимир Зеленскийразвеял мифы и "страшилки" о доступе иностранцев к рынку земли.В команде президента такжеобъяснили, что означает полноценное право владения земельными участками.

	Руководство Госкокадастра полностью заменят: озвучен срок

Как известно, мораторий на продажу земель с/х назначения был введен в 2001 году, а с 2002-го запрет начал действовать как временная мера – для создания инфраструктуры рынка земли. С тех пор его ежегодно продлевают. Последний раззакон о продлении моратория подписал пятый президент Украины Петр Порошенков феврале-2019 (документ действует до февраля 2020 года).

Если в Верховной Раде и решат снять мораторий, ситуацию это не изменит, так как парламент сначала должен рассмотреть и принять закон "Об обороте земель", который бы урегулировал все аспекты продажи участков. Уже планируется внесение документа на рассмотрение парламента.

Законопроект об обороте земель сельхозназначения, который должен быть внесен в Раду до 1 октября, предполагает ограничения на покупку в виде 15% сельхозземель области и 0,5% – страны при отсутствии таких ограничений для арендаторов, а также минимальную цену продажи на уровне нормативной денежной оценки (НДО).Среди других условий – первоочередное право арендатора на выкуп и возможность покупки нерезидентами (исключая представителей страны-агрессора) только через регистрацию компании резидента в Украине.

По материалам: Сегодня

0 Replies to “Руководство Госкокадастра полностью заменят: озвучен срок”