Коболев разъяснил новую модель анбандлинга «Нафтогаза»

Глава компании прокомментировал решение правительства

	Коболев разъяснил новую модель анбандлинга "Нафтогаза"

/ Фото: «Нафтогаз Украины»

Новая модель анбандлинга (разделения) "Нафтогаза Украины", которую накануне утвердил Кабинет министров, позволяет создать независимого оператора газотранспортной системы (ГТС) в соответствии с требованиями европейского законодательства.

Об этом в четверг, 19 сентября, написал глава "Нафтогаза" Андрей Коболев на своей странице в Facebook.

"Теперь имеем новую реалистичную модель анбандлинга. Ее практическая имплементация будет включать принятие специального закона и ряда других практических шагов… С завершением анбандлинга Украина сделает новый шаг в развитии рынка газа и выполнит взятые на себя обязательства в рамках Соглашения об ассоциации с ЕС", – подчеркнул он.

Коболев также добавил, что компания действует в сотрудничестве с секретариатом энергетического сообщества, правительством и Нацкомиссией, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ).

Он описал "механику" анбандлинга:

	Коболев разъяснил новую модель анбандлинга "Нафтогаза"

  • базой для формирования нового оператора является ООО "Оператор газотранспортной системы Украины" (ОГТСУ); сейчас это дочерняя компания "Укртрансгаза", куда уже перевели задействованный при транспортировке газа персонал, передали необходимые активы, IT-системы и наладили необходимые бизнес-процессы; она должна пройти сертификацию НКРЭКУ и энергетического сообщества;
  • ПАО "Магистральные газопроводы Украины" (МГУ) выкупит ОГТСУ и с 1 января самостоятельно будет управлять новым оператором; до перехода в собственность МГУ государство передаст ГТС в хозяйственное ведение нового оператора;
  • Кабмин уже передал МГУ в управление Министерства финансов.

"Такая модель обеспечит независимость нового оператора ГТС от "Нафтогаза", полное отделение деятельности по транспортировке газа от деятельности по добыче и поставкам газа. Собственно, это и является конечной целью анбандлинга", – заключил Коболев.

Новости "Сегодня" писали, что, по мнению главы правления альянса "Новая энергия Украины" Валерия Боровика, решение Кабмиина по модели анбандлингаусилит позиции Украины на трехсторонних газовых переговорах, которые сегодня проходят в Брюсселе относительно транзита газа с 2020 года.

Контракт на транзит газа был заключен в 2009 году и истекает в конце этого года. Украинская сторона отрабатывает сценарии на случай прекращения транзита с 2020 года:

По материалам: Сегодня

0 Replies to “Коболев разъяснил новую модель анбандлинга «Нафтогаза»”