Импорт растет, экспорт падает: сколько Украина продала и купила сыра

ГФС опубликовала таможенную статистику за восемь месяцев

	Импорт растет, экспорт падает: сколько Украина продала и купила сыра

/ Фото: Pixabay

Экспорт сыров из Украины в январе-августе 2019 года уменьшился на 19,5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года – до 4,3 тыс. тонн.

Об этом говорится в таможенной статистике, опубликованной на сайте Государственной фискальной службы (ГФС), ранее сообщившей об итогах торговли мясом птицы и свининой.

По данным ведомства, в денежном выражении экспорт сыров за восемь месяцев сократился на 22% и составил 15,64 млн долларов.

	Импорт растет, экспорт падает: сколько Украина продала и купила сыра

В свою очередь объем импорта сыров в Украину в натуральном выражении увеличился в 1,6 раза – до 12,5 тыс. тонн, а в денежном выражении – почти в полтора раза, до 57,27 млн долларов.

Как писали новости "Сегодня", несмотря на то что Украина покупает больше сыра, чем продает, в Украине производят необычные сорта этого продукта. Например, в селе Подлесное Кировоградской области выпускают сыры из молока альпийских коз. Этих экзотических для нашей местности животных сюда завезли два года назад. Сейчас насчитывается уже несколько сотен голов. Подробнее смотрите в нашем сюжете:

По материалам: Сегодня

0 Replies to “Импорт растет, экспорт падает: сколько Украина продала и купила сыра”