Минагро имеет наработки для законопроекта об обороте сельхозземель

Минагро имеет наработки для законопроекта об обороте сельхозземель

Минагро имеет наработки для законопроекта об обороте сельхозземель

28.08.2019 16:51

Укринформ

Законопроект об обороте земель сельскохозяйственного назначения, над которым работает рабочая группа при Офисе Президента Украины, следует разрабатывать на базе аналогичного документа, который уже подготовило Минагро.

Такое пожелание высказала и.о. министра аграрной политики и продовольствия Украины Ольга Трофимцева во время брифинга 28 августа, сообщает корреспондент Укринформа.

“Рабочая группа, которая работает при Офисе Президента, где есть представитель Минагрополитики, представители бизнеса, нарабатывает законопроект об обороте сельскохозяйственных земель, который, я надеюсь, будет базироваться на законопроекте, который был разработан нашим министерством”, — сказала Трофимцева.

По ее мнению, в новом законопроекте надо предусмотреть ограничения на покупку земли для иностранных юридических и физических лиц на первом этапе внедрения реформы. Однако, украинские физические лица должны получить возможность покупать земли сельскохозяйственного назначения сразу после открытия рынка.

Также, по словам и.о. министра, на первом этапе функционирования рынка необходимо регулировать ценообразование на земельные участки: в течение первых двух лет цены на них не должны быть ниже нормативно-денежной оценки.

“А потом цену уже будет регулировать рынок”, — отметила Трофимцева.

Глава Минагрополитики добавила, что также должна быть предусмотрена защита прав арендаторов в случае изменения собственника арендуемого участка. А также ответственность владельца участка за качество почв и обязанность сохранять его на определенном уровне.

Читайте также: Мясо, молоко, зерно и ягоды: Украина увеличила экспорт агропродукции

Как известно, запрет на продажу земель сельскохозяйственного назначения в Украине был введен в 2001 году. С 2002 года, как временная мера с целью обеспечения нормативного урегулирования земельных отношений и создания инфраструктуры рынка земли, начал действовать мораторий на продажу земель сельхозназначения, после чего парламент неоднократно его продлевал. В декабре 2019 года Верховная Рада продлила мораторий на продажу земель сельскохозяйственного назначения до 1 января 2020 года.

В августе 2019 года Президент Украины Владимир Зеленский во время выступления на украинско-турецком бизнес-форуме в Стамбуле заявил, что Украина до конца текущего года проведет земельную реформу, чтобы в следующем создать рынок земли на 40 млн га.

По материалам: Укринформ

0 Replies to “Минагро имеет наработки для законопроекта об обороте сельхозземель”