Смертность от COVID-19: в МОЗ опубликовали статистику

Смертность от COVID-19: в МОЗ опубликовали статистику

В четверг, 30 апреля, Министерство здравоохранения Украины обнародовало топ областей, в которых показатель летальности от коронавируса, превышает средний по стране. Об этом сообщает пресс-служба Минздрава в Facebook.

Таким образов, по состоянию на 30 апреля больше всего летальных исходов от COVID-19 зафиксировано в:

  • Ивано-Франковской (5,8%);
  • Кировоградской (4,6%);
  • Львовской (3,3%);
  • Сумской (3,9%);
  • Хмельницкой (6,1%);
  • Черниговской (8,0%);
  • Полтавской (3,0%).

При этом в поло-возрастной структуре умерших преобладают мужчины — 146 человек (56%) и люди в возрасте от 50 лет (85%).

Отмечается, что 70,5% умерших в результате осложнений коронавируса имели сердечно-сосудистые заболевания, сахарный диабет, новообразования, заболевания почек, печени, легких, неврологические болезни и ожирения.

У 34% умерших с сопутствующей патологией было несколько заболеваний: сердечно-сосудистые и сахарный диабет, иммунодефицит и ожирение, и тому подобное. У 90% умерших — это люди старше 50 лет с сопутствующими заболеваниями.

Девять человек из числа умерших в анамнезе были поездки за границу в течение последних 14 дней до появления симптомов.

Показатель смертности в Украине составил 0,62 на 100 тыс. населения, а летальность — 2,5%. Кроме того, сообщается, что среди умерших от коронавируса были 16 медработников. При этом, 75% из них были старше 60 лет.

"Все пациенты с количества умерших имели положительный результат лабораторного исследования методом ПЦР на SARS-CoV-2. 248 человек госпитализированы, 62% из них находились на искусственной вентиляции легких или экстракорпоральной мембранной оксигенации", — говорится в сообщении.

Средняя продолжительность от начала симптомов до смерти пациентов с COVID-19 составляет 13 дней. С момента госпитализации до смерти — 7 дней.

Ранее мы писали, что Зеленский поручил подготовить план выхода из карантина.

По материалам: Подробности

0 Replies to “Смертность от COVID-19: в МОЗ опубликовали статистику”