Рост цен в Украине: в Минэкономики назвали основные причины

Рост цен в Украине: в Минэкономики назвали основные причины

В марте цены на товары в Украине. В Министерстве развития экономики, торговли и сельского хозяйства Украины рассказали о причинах.

Так, он произошел исключительно под влиянием сезонных факторов.

Типичным для этого месяца является рост цен на одежду и обувь и подорожание плодоовощной продукции. Влияние ажиотажных настроений из-за объявления пандемии COVID-19 не имело решающего значения.

Минэкономики отмечает, что в марте ускоренный рост цен наблюдался по нескольким позициям:

  • на фармацевтическую продукцию,
  • крупы,
  • макаронные изделия,
  • лимоны и тому подобное.

Отмечается, что мартовская инфляция на потребительском рынке была самой низкой за последние 6 лет — на уровне 0,8% в расчете к февралю.

Читайте также

Цены на продукты "взлетели": какие товары подорожали больше всего

По итогам марта темпы снижения цен в промышленности в годовом выражении замедлились до 4,2% (с 6,8% в феврале 2020 года), в расчете к предыдущему месяцу цены выросли на 1,8%.

"Наибольшее влияние на общую ценовую динамику оказало увеличение на 5,9% стоимости поставки электроэнергии, газа и кондиционированного воздуха", — отмечается в обзоре.

При этом Минэкономики, с учетом введения карантина и ограничений, в том числе логистических, прогнозирует сокращение спроса, что на фоне отсутствия дефицита товаров "фактически делает невозможным существенное ускорение инфляции". 

Ранее мы писали о том, что цена "черного золота" рухнула до минимума в этом веке.

По материалам: Подробности

0 Replies to “Рост цен в Украине: в Минэкономики назвали основные причины”