Распределение газа: что будет с платежками

Распределение газа: что будет с платежками

В среду, 12 февраля, на брифинге глава Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) Валерий Тарасюк заявил, что платежки для пользователей, которые подключены к сети, но газ не потребляют, отменять не планируют, но уменьшат сумму в них. Об этом пишет "РБК-Украина".

Тарасюк считает, что платить за обслуживание газовых сетей нужно в любом случае.

Он привел пример двух домов, которые подключены к газовым сетям, однако в одном потребление есть, а в другом — нет. В то же время газ фактически транспортируется фактически к двум домам и обслуживаются эти сети одинаково.

Читайте также

В Украине существенно "упадут" цены на газ

"То есть за содержание инфраструктуры платежи всегда были, есть и будут", — сказал Тарасюк.

В то же время он отметил, что плата за распределение газа для потребителей, которые подключены к сети, но газ не потребляют, с марта будет установлена на новом уровне.

"Мы вышли примерно на такие суммы. То есть для потребителей, которые только готовят еду, то есть для конфорки это будет 2,8 грн в месяц. У кого еще подогрев воды — 8,9 грн. Для частных домов, где есть котел, это в среднем будет 21,9 грн. То есть будет минимальная платежка", — сообщил Тарасюк.

При этом он отметил, что это средние тарифы по Украине.

Мы писали о том, что цены на газ для населения снизили. Читайте также, как получить льготы и субсидии по новым правилам. Также Украина заинтересована в возможности импорта азербайджанского газа, который проходит через территорию Турции.

По материалам: Подробности

0 Replies to “Распределение газа: что будет с платежками”